Байден подверг Путина психологическому насилию

Байден подверг Путина психологическому насилию

Вот определение из энциклопедии: «Газлайтинг (от английского названия пьесы «Газовый свет» - форма психологического насилия и социального паразитизма, главная задача которого — заставить человека мучиться и сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности через постоянные обесценивающие шутки, обвинения и запугивания. Психологические манипуляции, призванные выставить индивида «дефективным», ненормальным. Газлайтер выворачивает ситуацию так, будто во всем виновата сама жертва».


Россию пытаются выдрессировать. Россию пытаются заставить поверить, что то, как Америка ведет себя в ее отношении — это совершенно нормально. Если переходить на совсем простой язык, то из нашей страны пытаются сделать геополитический эквивалент «собаки Павлова».


«Добрый американский хозяин» призывно машет перед нашим носом сосиской в виде приглашения на саммит. По мысли Вашингтона, мы должны радостно завилять хвостом и на предельной скорости сразу отправиться к месту назначения. «Строгий американский хозяин» грозно щелкает кнутом. Согласно той же самой задумке, Россия должна забиться в угол и жалостливо заголосить. Все это звучит как-то очень по детски? Не то слово. Однако другого объяснения того, что сейчас происходит на наших глазах, просто не существует.


Конечно, если разбираться в деталях, то и этот раунд американских санкций является не таким уж судьбоносным. «Хайпа больше чем реального вреда. Да, в случае с российским государственным долгом имеет место очевидная санкционная эскалация. Ущерб от этого будет. Но на макроэкономическую стабильность это не повлияет», - выдал мне свой экспресс-анализ произошедшего один из главных спецов страны по проблеме санкций, программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. Естественно, я безумно рад за нашу «макроэкономическую стабильность» (если вы почувствовали иронию - ее нет). Но вот что мне кажется: сравнительная «некусачесть» широко заранее разрекламированных санкций Байдена — это тоже один из составных элементов американской стратегии газлайтинга.


Нас плавно подводят к мысли: «Лучше особо не трепыхаться — иначе будет еще хуже». Новый президент США целенаправленно играет с Россией в кошки-мышки. Вокруг нас старательно расставляют политические капканы, которые сочетают в себе и крайнюю наивность и хорошо рассчитанную дозу цинизма.


Вернемся, например, к прозвучавшему в среду в ходе телефонного разговора с ВВП предложению Байдена встретиться в ближайшее время. Ясно, что ни о каком «ближайшем времени» речь теперь не идет. Санкционные меры США убили на корню смысл и необходимость такой встречи. Но вот мой прогноз: Америка теперь будет старательно изображать из себя оскорбленную невинность. Мол, мы предложили этим странным русским пусть не задушевный, но вполне себе конструктивный и деловой разговор. А они «камень положили в нашу протянутую руку».


При желании в действиях Байдена можно найти еще одно — на этот раз уже «тройное дно». Накануне введения нынешнего раунда санкций главный редактор сайта московского центра Карнеги Александр Баунов сделал очень точное наблюдение: «Предельная жесткая риторика, включая положительный ответ на вопрос о Путине-убийце, и вообще превентивная эскалация были необходимы Байдену, чтобы начать неизбежный разговор с Россией иначе, чем Трамп, даже в глазах самых доверчивых граждан и особенно союзников. Выглядеть лидером, который Путину спуску не даст и за их спиной с ними не сговорится».


С точки зрения американской внутренней политики, все эти соображения имеют глубокий смысл. Но вот вопрос: в какой мере Россия в своих действиях должна руководствоваться соображениями американской внутренней политики? Понимать все эти нюансы мы обязаны. Но вот принимать и извинять их — это уже совсем другое дело.


Все это вместе взятое подводит нас, увы, к не особенно оригинальному выводу: России стоит очень точно откалибровать свой ответ на американские санкции. В Вашингтоне убеждены, что Москве просто нечем ответить на новые ограничения. В нашей столице меня убеждали, что это не так. Как говорится, жду с нетерпением. А еще я жду того, что «наш ответ Чемберлену» (ой, простите, Байдену) не окажется вредным для нас самих.


Если у нас это получится, то к моменту неизбежного в будущем саммита Путина и Байдена позиции России будут особо крепкими. Но, как я уже сказал, тема саммита пока снята с повестки. Вместо саммита мы имеем обмен ударами и контр-ударами. Неприятно, конечно. Но это, согласитесь, лучше, чем стать безропотной жертвой газлайтинга.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Байден подверг Путина психологическому насилию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Байден подверг Путина психологическому насилию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!