В США подняли тему репарационных выплат потомкам рабов

В США подняли тему репарационных выплат потомкам рабов

Когда отменили рабство в США? В 1865 году, спустя 4 года после того, как крепостные крестьяне в России стали свободными. До первого управляемого полета на самолете еще без малого 40 лет. Гитлер и Сталин еще не родились, а их родители в лучшем случае ходят пешком под стол. Америкой правит Авраам Линкольн — тот самый, чья величественная статуя красуется в центре Вашингтона. А в Америке рабов УЖЕ нет.


Посчитать, сколько поколений назад у среднестатистического чернокожего американца предок был рабом можно, но скорее всего это будут глубокие корни на геральдическом древе. В лучшем случае какой-нибудь пожилой афроамериканец успел пообщаться со своим прадедом, который до пяти-шести лет считался рабом.


Тем не менее, в Вашингтоне всерьез обсуждают идею выплаты репараций потомкам рабов — причем не просто на уровне идеи, а на уровне законопроекта, преодолевшего первый барьер — его утвердили в Судебном комитете Палаты Представителей 25 законодателей поддержали проект, 17 высказались против.


Закон предусматривает создание специальной комиссии по изучению истории рабства и дискриминации в Соединенных Штатах с 1619 года (когда Северная Америка еще была владением Великобритании) по настоящее время. Затем комиссия сделает два вывода — как информировать простых американцев об этом, и что может сделать государство для того, чтобы загладить вину за годы дискриминации.


«Этот закон давно назрел. Он призван начать национальный разговор о том, как противостоять жестокому обращению с афроамериканцами, которое существовало во время рабства, сегрегации, законов Джима Кроу и тому стойкому структурному расизму, который остается актуальным для общества сегодня», - заявил председатель комитета демократ из Нью-Йорка Джерри Надлер.


Всего за проект закона выступило 176 законодателей в Палате представителей — все они демократы. Конгрессмен из Род-Айленда Дэвид Сициллин объяснил свою позицию так: «Часто приходится слышать о том, что я не был рабовладельцем. Я не имею к этому никакого отношения. Но речь идет об ответственности нашей страны, о том, чтобы исправить эту ошибку и вдумчиво ответить на нее. И эта комиссия — наша возможность сделать это».


Законопроект вызвал ожидаемую жесткую критику со стороны республиканцев. Главный консерватор в юридическом комитете Конгресса Джим Джордан из Огайо заявил, что закон несправедлив, а комиссия вынесет заранее предопределенное решение.


«Потратьте 20 миллионов долларов на комиссию, которая уже решила взять деньги у людей, которые никогда не были вовлечены в зло рабства, и отдать их людям, которые никогда не были подвержены злу рабства. Это то, что делают демократы в Судебном комитете», - сказал Джордан.


С ним согласен чернокожий республиканец из Юты Бургес Овенс из Юты. Он акцентировал внимание, что вырос на Юге, где привыкли завоевывать уважение, а не выдавать по квотам и подчеркнул, что он увидел прогресс в правах афроамериканцев на своем примере.


«В 1970-е годы чернокожим мужчинам часто не разрешалось играть квотербека — сказал бывший спортсмен. — Сорок лет спустя мы выбираем чернокожего президента Соединенных Штатов. Сейчас вице-президент Соединенных Штатов, чернокожая женщина. И мы говорим, что нет никакого прогресса? Те, кто говорит, что прогресса нет, - на самом деле не хочет прогресса».


Справедливости ради, шансов стать полноценным законом у этого проекта немного, республиканцы приняли этот проект в штыки, а некоторым умеренным демократам он кажется излишне радикальным. Но сама позиция Демпартии и Джо Байдена, который не напрямую, но поддержал это проект заставляет задуматься.


Ну вот получится у них добиться выплат афроамериканцев, а что дальше? Католиков тоже дискриминировали в некоторых штатах, к азиатам относились немногим лучше, чем к выходцам из Африки. А индейцы, которых выгнали с родных земель? А евреи, которых некоторое время не принимали в престижные ВУЗы? А если масштабировать на весь мир, то кто еще к кому может выдвинуть претензии?

Представляем Вашему вниманию статью на тему В США подняли тему репарационных выплат потомкам рабов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В США подняли тему репарационных выплат потомкам рабов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!