Китай провел радикальную реструктуризацию Ant Group
finbi 12-апр, 17:14 Биржевые новости
Investing.com — Китай провел радикальную реструктуризацию Ant Group Джека Ма, финтех-конгломерата, чье рекордное IPO на сумму $37 млрд было сорвано регулирующими органами в ноябре, что подчеркивает решимость Пекина обуздать своих интернет-гигантов.
Превращение Ant в финансовую холдинговую фирму, как ожидается, снизит ее прибыльность и оценку за счет сокращения некоторых видов бизнеса, пишет Reuters.
Это произошло через два дня после того, как Alibaba Group (NYSE:BABA), дочерней компанией которой является Ant, выплатила рекордный антимонопольный штраф в размере $2,75 млрд.
ЦБ Китая подвергает Ant жесткому нормативному надзору и требованиям к капиталу, а также требует от него разорвать связи между его чрезвычайно популярным платежным приложением Alipay и другими видами бизнеса, что было преимуществом компании благодаря гигантскому объему данных о клиентах.
Народный банк Китая заявил, что в рамках «всеобъемлющего и осуществимого плана реструктуризации» Ant разорвет «ненадлежащую» связь между Alipay, бизнесом виртуальных кредитных карт Jiebei и подразделением потребительского кредитования Huabei. ЦБ также попросил Ant нарушить свою «монополию на информацию и строго соблюдать требования регулирования бизнеса кредитной информации».
«Эта реструктуризация фактически разделяет Ant на несколько независимых предприятий, чтобы Alipay перестала быть суперприложением, способным контролировать повседневную жизнь китайцев, — сказал аналитик Lightstream Research Ошадхи Кумарасири, публикующий данные на платформе Smartkamra. — Мы считаем, что это ограничит перспективы роста Ant, а также откроет рынок для конкуренции».
Alipay имеет более 730 млн пользователей в месяц в Китае и обрабатывает больше транзакций в год, чем Mastercard (NYSE:MA) или Visa (NYSE:V). После отмены IPO аналитики оценивали компанию дороже $200 млрд, тогда как в ожидании листинга эта оценка поднималась до $315 млрд.
Акции гиганта электронной коммерции Alibaba, котирующиеся в Нью-Йорке выросли на 8,7% после объявления в понедельник о перспективах Ant и выплаты рекордного штрафа материнской компанией.
— При подготовке исполmзованы материалы Reuters
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай провел радикальную реструктуризацию Ant Group. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Китай провел радикальную реструктуризацию Ant Group собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Китай провел радикальную реструктуризацию Ant Group собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!