Войну на Донбассе напрямую связали с «Северным потоком-2»

Войну на Донбассе напрямую связали с «Северным потоком-2»

- Вице-премьер Украины Алексей Резников, курирующий вопросы «оккупированных территорий», заявил на днях, что запуск трубопровода значительно ослабит Украину, и поэтому Европа должна от него отказаться, то есть поставить интересы Украины выше собственных.


- Однозначно, что Европа заинтересована в покупке нашего газа по этому маршруту, нежели через транзитную газотрассу, которая проходит через Украину - это выгодно прежде всего экономически. Потому что дешевле. США же должны остановить эту «ветку» любой ценой. Вмешать сюда Киев - самый простой выход. Поэтому, как я считаю, обязательно будет эскалация конфликта на юго-востоке для того, чтобы, спровоцировать РФ ответить и «повесить» на нас новые санкции.


- Но ведь Европе нужен наш газ?


- На европейские страны можно надавить при желании. К тому же запуск газопровода будет сильным ударом по европейскому корпусу НАТО. Следует понимать, что «Северный поток-2» — это оборонный и имиджевый проект России. Именно ради этого него Россия в своё время и заморозила активность на Донбассе, согласилась на Минск-2. Если санкции окажутся слишком серьёзными, строительство, возможно, затормозят.


- Разве не похожая ситуация была накануне 2014-го года с «Южным потоком»?


- Конечно, это являлось одной из причин тех событий. «Южный поток» так и не реализовали. Строительство должно было закончиться в 2015 году, задумывалось, что этот проект расширит поставки российского природного газа в Европу и снизит зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитёров, в частности, от Украины. И тут «очень удачно» вмешалась война.


- Я помню, что в апреле 2014-го Европейский парламент принял резолюцию, в которой рекомендовал отказаться от строительства.


- Да, и через несколько месяцев во время переговоров в Турции Владимир Путин заявил, что Россия не может продолжать реализацию «Южного потока» из-за позиции Евросоюза. Все повторяется заново, на этот раз с «Северном потоком-2».


Никому сам по себе Донбасс сейчас не нужен. Только для реализации этой схемы и планируется наступление Украины, это, как я думаю, главная причина этой операции. «СП-2» сдают в июне, следовательно, наступление должно состояться не позже конца апреля-начала мая.


СПРАВКА «МК»: «Северный поток-2» – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Две его нитки должны обеспечить мощность в 55 миллиардов кубометров газа в год.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Войну на Донбассе напрямую связали с «Северным потоком-2». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Войну на Донбассе напрямую связали с «Северным потоком-2» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!