Россияне-исламисты пытались взорвать учебное заведение в Крыму

Россияне-исламисты пытались взорвать учебное заведение в Крыму

Задержанные – двое молодых людей 1992 и 1999 годов рождения. Их личности не разглашаются в интересах следствия. Дома у подозреваемых изъяли взрывчатку, а также компоненты самодельных бомб с поражающими элементами. Кроме того, найдены переписка и обмен голосовыми сообщениями с представителями террористической организации с обсуждением планируемых нападений. Название симферопольского учебного заведения, где планировался теракт, также не сообщается.


В отношении россиян возбуждено уголовное дело по статьям о «незаконном изготовлении взрывных устройств», «пропаганда терроризма», а также «содействие террористической деятельности». Сейчас решается вопрос о возбуждение дела о подготовке к террористическому акту.


Это не первое за последние время задержание по делу о подготовке терактов в Крыму. Однако чаще всего ФСБ указывает на связь россиян с украинскими радикалами. Так, в середине марта был арестован предполагаемый агент украинских спецслужб Владислав Есипенко. По данным ФСБ, с собой в машине он возил самодельную бомбу и сувениры с изображением флагов Украины и Евросоюза. Внимание силовиков он привлек тем, что «осуществлял фото- и видеофиксацию местности, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей».


Организация «Хайят Тахрир аш-Шам» бала создана в 2017 году на базе запрещенной в России «Джебхат ан-Нусры» с целью противостояния правительственным войскам Сирии. В июне 2020 года Верховный суд России признал организацию террористической и запретил ее деятельность на территории страны.


Ситуацию «МК» прокомментировали эксперты.


Ахмет Ярлыкапов, старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований МГИМО: «Вообще представители «Аль-Каиды» (запрещена и признана экстремистской в России - «МК») не сидят в Сирии и способны перемещаться по разным странам мира. Например, несколько лет назад была новость о том, что из Турции на Украину прибыли свыше тысячи членов запрещенного в России «Имарата Кавказ», который тоже ассоциирован с этой организацией.


Вместе с тем, члены запрещенной в России «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» до сих пор не были замечены в структурах «Аль-Каиды». Были случаи, когда они переходили в запрещенное в России «Исламское государство», потому что у них совпадает главная цель - построение мирового халифата- или в шиизм, где во главе угла стоит имамат – тот же халифат. Дело в том, что «Аль-Каида» не задумывается о таких высоких материях, им важнее «освободить» мусульман в конкретном государстве»


Артур Атаев, политолог: «Несмотря на то, что террористы были практически побеждены в Сирии, их идеи остались в интернете. В частности, там хорошо себя чувствует идея «праведного джихада». Одно время у нас шел процесс развиртуализации террористического пространства, а сейчас мы наблюдаем обратную ситуацию. В результате, мы получаем террористов-одиночек. При этом уже не важно, как быстро будет ликвидирован лагерь террористов в Сирии, потому что там тренируют диверсионные группы, а миру теперь угрожают другие проблемы. В Саудовской Аравии набирают популярность хариджиты, очень напряженная ситуация в Грузии…


Помимо прочего, противостоять этому нужно в идеологическом плане. Сейчас пишется «житие» Абу Бакра, Басаева и других террористов. При этом молодежь ничего не знает о том, кто с ними боролся в Беслане, Норд-Осте».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Россияне-исламисты пытались взорвать учебное заведение в Крыму. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россияне-исламисты пытались взорвать учебное заведение в Крыму собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!