Суд по убийству Джорджа Флойда начался с анонимными присяжными

Суд по убийству Джорджа Флойда начался с анонимными присяжными

Имена Дерека Шовина и убитого им Джорджа Флойда теперь навсегда связаны. Каким бы ни был приговор суда, что бы потом в своей жизни ни сделал бывший полицейский — он так и останется человеком, который пробудил огромную волну движения Black Lives Matter, которая так или иначе изменила Америку. Но последний акт в его драме еще не сыгран — Дереку Шовину предстоит пройти через суд, который может либо оправдать его, либо наоборот, отправить в тюрьму на огромный срок, близкий к пожизненному с учетом 45-летнего возраста полицейского.


Сказать, что суд над Шовином привлекает к себе особое внимание — сильно преуменьшить. В США уже сейчас процесс над предполагаемым убийцей Джорджа Флойда сравнивают с судом над О. Джеем Симпсоном. Тогда присяжные выясняли, виновен ли в двойном убийстве популярный актер и в прошлом звезда американского футбола, этот процесс до сих пор считается поворотным в деле американского судопроизводства. 


Симпсона судили присяжные, и во многом именно они предопределили оправдательный приговор — впоследствии знаменитый футболист проиграл гражданский суд, где присяжных не было. Поэтому принципиально важно, что и в деле Шовина решение будут выносить простые люди.


А судьи кто? Принято решение, что присяжные, которые будут выносить решение по столь резонансному делу неизбежно подвергнутся давлению, именно поэтому им запрещено публично заявлять о своей роли и показывать лица. Имена всех присяжных держатся в строжайшем секрете. Известно лишь о половой и расовой принадлежности заседателей.


В состав комиссии из 15 членов входят шесть белых женщин, трое белых мужчин, трое чернокожих мужчин, одна чернокожая женщина и две женщины смешанного происхождения. Многих афроамериканцев возмутил список присяжных: в деле об убийстве чернокожего белым большинство участников жюри будут белыми, однако такое решение мотивировано не политикой, а принципом случайного отбора людей, который, как правило, пропорционально соотносится с населением штата.


Но не только вопрос состава жюри стал одним из ключевых в преддверии процесса. Сначала состоялась маленькая юридическая баталия, которая позволила журналистам вести трансляцию из зала суда. В большинстве штатов Америки такая возможность предусмотрена сама собой, но в Миннесоте видеотрансляции были запрещены. Окружной судья Питер Кэхилл посчитал, что камеры на процессе использовать можно, потому что они «дают людям окно в зал суда, чтобы они могли видеть, как работает процесс». «Возможно, это придаст им некоторую уверенность в системе», - заявил Кэхилл.


Его решение оспорил генеральный прокурор штата Кит Эллисон. Он утверждал, что телепередача судебного процесса поставит под угрозу неприкосновенность частной жизни свидетелей, тем самым подвергая их запугиванию и влияя на ход суда. Тем не менее, судья отказался учитывать позицию генпрокурора штата и допустил присутствие камер на процессе.


Вообще процесс над Дереком Шовином привел к беспрецедентным мерам предосторожности. Местные власти боятся, что громкое дело может стать поводом для уличных столкновений и даже попытки штурма здания суда. Именно поэтому на все время разбирательства судебное помещение окружено бетонным ограждением с колючей проволокой. Предполагается, что весь процесс займет четыре недели.


Слушание пока только началось, но ключевые аргументы сторон и главные действующие лица уже известны.


Обвинение будет упирать на тот факт, что Дерек Шовин осознанно встал коленом на шею задержанному и удерживал его почти 9 минут, невзирая на крики Флойда, который кричал, что он не может дышать.


Защита выстроит свою линию, упирая на тот факт, что в крови погибшего нашли высокую дозу наркотиков, и гибель наступила не от действий полицейского (который выполнял прописанный в инструкции вид задержания), а от передозировки.


Главным обвинителем в этом деле выступит лично генпрокурор штата Кит Эллисон. Это весьма примечательная личность — долгое время он был одним из самых прогрессивных конгрессменов от Демократической партии, в 2018 году был избран первым афроамериканцем и мусульманином на посту генерального прокурора Миннесоты. Дело Джорджа Флойда он вел с самого начала, и намерен потребовать осуждения Дерека Шовина на максимальный срок в 40 лет.


Адвокатом Шовина выступает один из самых звездных юристов штата Эрик Нельсон. Он много лет предоставляет услуги полиции Миннесоты, и неоднократно успешно защищал интересы стражей порядка, которых обвиняли в превышении служебных полномочий и полицейской жестокости.


Выносить приговор будут присяжные, но избирать степень наказания и следить за порядком на процессе будет судья Питер Кэхилл. Это один из наиболее известных людей в юридических кругах Миннесоты, он вел многие громкие дела в штате. В его биографии был опыт работы и прокурором, и адвокатом, и помощником нынешней сенатора от Демократической партии Эми Клобушар в те времена, когда она была прокурором.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Суд по убийству Джорджа Флойда начался с анонимными присяжными. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Суд по убийству Джорджа Флойда начался с анонимными присяжными собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!