Этот стон у нас пенсией зовется: Минтруд похвастался жалкими цифрами

Этот стон у нас пенсией зовется: Минтруд похвастался жалкими цифрами

Возьмем для пятилетнего периода 2015 год, поскольку нынешний 21-й только начался. В 2015 году пенсия составляла 12,5 тысяч рублей. Средний курс доллара — 61 рубль. Итого — 205 долларов. Аналогичные расчеты в нынешнем году дают 212 долларов. Итого, пенсия увеличилась на 7 долларов. По нынешнему курсу это примерно 500 рублей.


Но, как любит говорить пресс-секретарь Дмитрий Песков, цены-то у нас в рублях, и курс доллара жителям России нипочем. А зампред правления ПФР Сергей Чирков там же в Совфеде отметил «существенное повышение уровня пенсий выше уровня инфляции».


Ну, давайте считать дальше. Возьмем хлеб, картошку и курицу. А, чуть не забыл, еще макароны. Помните, нам советовали макарошками питаться, поскольку «макарошки всегда стоят одинаково» (в том сказочном мире, где живут наши чиновники, это, возможно и так).


Итого, при средней цене картофеля в 2015 году в 20 рублей за кило, на пенсию можно было купить 625 килограмм картошки. Сейчас по нынешней средней цене в 31 рубль (пока еще не ввели картофель эконом-класса) пенсионер, потратив всю свою выросшую пенсию может купить 506 кг. На центнер меньше.


Хлеб. Можно было купить 320 кило ржаного хлеба. Сейчас — 275 кило. На три пуда меньше.


Курица. Тушка бройлера. Стоила она 120 рублей за килограмм. И на всю пенсию можно было купить 104 кг. Сейчас, при цене 185 рублей, - 85 килограммов.


Макарошки всегда стоят одинаково? Но в 2015 году килограмм «макаронных изделий из муки высшего сорта» стоил 58 рублей. Пенсии хватило бы на 215 кило макарон. Сейчас, если верить Росстату, средняя цена килограмма макарон составляет 84 рубля. А значит на пенсию можно купить 186 кило макарошек.


Это и есть «существенное повышение уровня пенсий выше уровня инфляции» - когда после повышения пенсии пенсионер может купить значительно меньше еды? Можно было бы посмотреть еще и цены на одежду, на коммуналку... Разрыв между победными реляциями о повышении уровня жизни и его реальным снижением становится все заметнее.


В январе президент России Владимир Путин выразил надежду на то, что сбоев при индексации пенсий не произойдет. А глава Минтруда России Антон Котяков, в свою очередь, заявил, что индексация пенсий в 2021 году будет выше уровня инфляции.


Ну, куда уж выше-то? Или в этот раз прямо точно-точно, обязательно-обязательно?


Верите?

Представляем Вашему вниманию статью на тему Этот стон у нас пенсией зовется: Минтруд похвастался жалкими цифрами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Этот стон у нас пенсией зовется: Минтруд похвастался жалкими цифрами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!