Офис Зеленского расписали оскорбительными граффити

Офис Зеленского расписали оскорбительными граффити

Вечером в субботу 20 марта под отвратительным мокрым снегопадом под Офисом президента Украины собралось от двух до трех сотен людей - отпраздновать день рождения сидящего в СИЗО Одессы активиста Сергея Стерненко. Было много прессы, фейерверков, а потом вдруг началась атака на фасад Офиса президента. При отсутствии полиции его весь разрисовали граффити, а какой-то молодой человек под камеры дополнительно локтем разбил стекла в главных украинских государственных дверях. Досталось и табличке с гербом и надписью: «Офис Президента Украины».


Фото надписей, пожалуй, нельзя публиковать в России - после 21-00 там в углу на фасаде кто-то нарисовал еще и свастику. Специальное заявление Офиса президента Украины обозначило затраты на восстановление и очистку фасада - в 2 миллиона гривен (примерно 5,4 миллиона рублей).


Верховная Рада с субботы ушла на карантин на три недели - из-за новой волны пандемии COVID-19. Но после граффити на фасаде исторического здания, где в 1942 году находился центр немецкой оккупационной власти и тоже на флаге красовалась свастика, украинский парламент силами правящей фракции «Слуга народа» начал собирать подписи под требованием экстренной внеочередной сессии. Получается, что акция группы активистов прошла с ранее немыслимым для них успехом. 


Сергей Стерненко сидит четвертую неделю, сразу после его ареста в Одессе под Офис президента в Киеве собралась толпа от 5 до 10 тысяч человек - люди плотно забили улицу Банковую, им противостояло два кордона полиции с автозаками и автобусами, дошло до драки, сорванных полицейских шлемов, бронежилетов. Было травмировано 27 правоохранителей, арестованы и сразу отпущены 15 протестовавших и


Какой была реакция президента Украины Владимира Зеленского на протесты и ситуацию со Стерненко? Нулевой.  Зеленский считает, что не отвечает за суды, и принципиально не стал даже комментировать арест националиста. С тех пор акции следовали одна за другой, активисты ездили даже на государственную дачу в Конче-Заспе, где сейчас живет семья Зеленских, но государственные органы и президент страны хранили гордое молчание.


Вандализм в виде рисунков типа: «Президент - лох!» - привел к небывалому результату. Специальное заявление правительства на третий день после акции, грядущая внеочередная сессия парламента и гомерический хохот на весь Киев после калькуляции работ по очистке фасада здания Офиса президента - никто не ждал такой эффективности от применения десятка баллончиков с краской.


Нужно понимать, что во время субботней акции ни один человек не пострадал исключительно потому, что полиция гордо отказалась «поддаваться на провокации» и никак не вмешивалась в процесс. Загадка поведения подразделений министра МВД Арсена Авакова - еще одна тема для громкого обсуждения в Киеве.


Офис президента Украины в свою очередь попал в неожиданный информационный шторм - клининговые фирмы сейчас наперебой выставляют сметы работ по «восстановлению государственного здания». Выяснилось, что отмыть офис стоит 12 тыс. гривен, отреставрировать двери 30 тысяч, а новая табличка с надписью и гербом обойдется всего в 7 тысяч - итого 49000 гривен или 132,5 тыс. рублей. Это наиболее дешевое предложение, но самые дорогие не выходят за рамки 80 тысяч гривен или 216,3 тыс. рублей. Но это совсем не миллионы, о которых говорит Офис президента. Сейчас украинские шутники гадают, чего больше - вранья или коррупции - в заявленных о 2 миллионах на наведение порядка.


Оппозиция наперебой требует созыва внеочередной сессии Верховной рады по поводу небывалой загрузки больниц пациентами с COVID-19, обострения войны на Донбассе, возможному грядущему разоблачению российских агентов в украинском Офисе президента, ничтожным темпам вакцинации…Но ее не созывают. И тут вдруг предложение правящей партии — собраться по поводу разрисованного фасада...


Один из авторов легендарного театра КВН ДГУ предложил решить кризис с разрисованным фасадом Офиса президента Украины просто: переименовать в Киеве улицу Банковую в Панковую. «Всего то и делов!»- написал юморист.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Офис Зеленского расписали оскорбительными граффити. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Офис Зеленского расписали оскорбительными граффити собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!