Полмиллиона жителей ДНР захотели выбирать Госдуму России

Полмиллиона жителей ДНР захотели выбирать Госдуму России

Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак раскрыл тайну некоего «нового плана» по Донбассу. Он заявил, что 8 февраля представители Франции и Германии в рамках «нормандской четверки» предложили новый вариант компромиссного выполнения уже имеющихся Минских соглашений, но их формулировки оказались слишком расплывчатыми. Поэтому 16 февраля Москва вынесла на обсуждение свой список уточнений. До сих пор никакой реакции на них нет. В связи с этим Козак отказывается признавать какой-то «новый план» по Донбассу и называет все связанные с этим заявления мифом.


Напомним, с начала февраля 2021 года украинские власти неоднократно заявляли о том, что имеется некий свежий план урегулирования конфликта на Донбассе, который был предложен Францией и Германией и полностью отвечает интересам Киева. При этом представитель Украины на переговорах в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук даже угрожал России какими-то радикальными действиями, если она не согласится с этой трактовкой и не признает себя участником конфликта, а не посредником.


«Это еще одно подтверждение отсутствия реального конструктивного формата между Украиной и Россией. Сегодня никакого диалога не получается. В том числе перестал существовать формат «Козак-Ермак». По сути, мы возвращаемся к временам правления Петра Порошенко. Он тоже заявлял, что у него есть какой-то план урегулирования конфликта, а Россия говорила, что ничего нет.


К сожалению, на сегодняшний день стороны конфликта должны начинать переговоры с нуля. При этом в ближайшие несколько месяцев либо мы увидим встречу глав России и Украины, либо на Донбассе будет очередная вспышка насилия, и не важно, кто в этом будет виноват. Вместе с тем, Путин и Зеленский могут встретиться даже без посредников, наедине, чтобы выработать какой-то кредит доверия. Без этого импульса вряд ли удастся чего-то добиться», - заявил «МК» член общественного совета при МИД Украины Андрей Бузаров.


Между тем никакого перемирия на Донбассе больше нет. В начале марта по Донецку стреляли даже из «Града», чего не случалось с 2018 года. В среднем, по ДНР в день выпускают около 100 мин. Ситуацию на фронте усугубляет фактический срыв переговоров в рамках Контактной группы. Например, 16 марта представители Украины отказались участвовать во встрече из-за того, что интересы Донецка представляла местная журналистка Майя Пирогова, которую украинские власти заочно осудили на 10 лет за терроризм. Накануне власти ДНР самовольно включили ее и еще нескольких представителей общественности в переговорную группу.


Взаимное неприятие сторон накладывается на последствия пандемии коронавируса. В 2020 году Донецк практически полностью закрыл линию соприкосновения с Украиной, мотивируя это тем, что с той стороны в ДНР могут занести заразу. И если раньше за месяц линию разграничения могли пересечь около миллиона человек, то теперь - меньше тысячи. И это не предел. Власти самопровозглашенной республики  раздумывают ввести выездные паспорта, миграционные карты или еще какой-то механизм, который мог бы «упорядочить» перемещение людей даже после пандемии. Об этом «МК» заявила глава МИД ДНР Наталья Никонорова. То есть республики все больше отдаляются от Украины. 


Глава ДНР Денис Пушилин даже сообщил о своем желании открыть в Донецке российские избирательные участки для голосования на выборах в Госдуму. Он напомнил, что в самопровозглашенной республике активно раздают российские паспорта, и новоиспеченные граждане РФ, которых насчитывается уже свыше 224 тысяч человек, а к сентябрю станет около 500 тысяч, очень хотят голосовать. Такая возможность у них уже была во время референдума по внесению изменений в Конституцию РФ. Но тогда избирательных участков в ДНР не было, поэтому местным гражданам РФ приходилось на заранее выделенных автобусах выезжать в Россию. По некоторым данным, из ДНР в голосовании приняли 12 тысяч человек, а из ЛНР — 9 тысяч.


Количество участников голосования станет намного больше, если Россия откроет свои избирательные участки в ДНР и ЛНР, но это будет связано с некоторыми сложностями. «Прежде всего, открытию избирательных участков мешает непризнанный статус ДНР и ЛНР. Вместе с тем, там уже несколько сотен тысяч россиян, которым нужно помочь выполнить свой гражданский долг. Конечно, это может вызвать демарш со стороны Украины, но на фоне того, что она творит на Донбассе, ее представители никак не могут запрещать нам «ковыряться в носу», - заявил «МК» замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, глава Института стран СНГ Константин Затулин. - Причем речь идет о размещении избирательных участков без признания независимости ДНР и ЛНР. Мы можем проинформировать Киев о своих действиях в заявительном режиме. В обычной ситуации этим вопросом занимаются посольства и консульства, но в нашем случае дипломаты вряд ли смогут что-то сделать. В этой связи работу может выполнить ЦИК России, который будет взаимодействовать с властями ДНР и ЛНР».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Полмиллиона жителей ДНР захотели выбирать Госдуму России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Полмиллиона жителей ДНР захотели выбирать Госдуму России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!