В Танзании исчез не веривший в коронавирус президент

В Танзании исчез не веривший в коронавирус президент

Магуфули не появлялся на публике с конца февраля. Политик пропустил видеоконференцию глав стран Восточной Африки. Между тем источники кенийской газеты People Daily сообщили, что уже две недели президент Танзании проходит лечение в северном крыле больницы в Найроби, предназначенном только для VIP-пациентов. Чтобы скрыть свою личность, политику пришлось зарегистрироваться под другим именем. После его госпитализации в медучреждении была усилена охрана, а всем посетителям было запрещено проходить мимо приемной крыла.


Опасения по поводу состояния Магуфули возникли после того, как бывший кандидат от оппозиции на президентских выборах Тунду Лиссу написал у себя в Twitter, что лидер страны перевезён на лечение в Индию и находится при смерти.


«Благополучие президента вызывает серьезную озабоченность. Нам сообщили, когда Киквете сделали операцию на простате, когда Мкапе заменили тазобедренный сустав (оба - бывшие президенты Танзании – Авт.), - заявил он. – Что такого происходит с Магуфули, чего мы не заслуживаем знать?». 


Между тем глава оппозиции добавил: «Президента хотят тайком вывезти в Индию, чтобы избежать замешательства со стороны кенийцев в социальных сетях. Самый могущественный человек в Танзании скрывается, как преступник».


Вместе с тем один из источников кенийского издания утверждает, что Магуфули все еще находится в больнице на аппарате искусственной вентиляции легких. Его просто не могут выписать в таком состоянии. По его словам, помощники политика уже подумывали о его переводе на лечение в США, Германию, Францию, Швейцарию или Индию.


В дискуссию об исчезновении танзанийского лидера вмешался и профессор демократии Бирмингемского университета и бывший директор Центра африканских исследований Оксфордского Ник Чизман. Он уверен, что Магуфули «серьезно болен».


«Несколько дней назад я слышал из двух разных источников, что у него COVID-19, но он хотел избежать больницы, учитывая свое положение, - написал профессор на своей странице в Twitter. – Так что не ждите, что правительство предоставит открытую информацию».


Исчезновение главы государства тем временем отрицают танзанийские власти. Так, министр правовых отношений Мвигулу Нчемба заявил, что президент вовсе не обязан появляться на публике.


«Президент - не телеведущий, чтобы постоянно быть в эфире, - сказал он. – Глава государства – не тренер по бегу, чтобы пробегать мимо вас каждый день».


Как сообщают СМИ, Танзания не отправляет статистические данные по COVID-19 во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) с апреля 2020 года. Более того, Магулуфи не вводил в стране антивирусные меры и карантин. Заразившимся коронавирусом жителям он советовал лечиться молитвами.


«Прошу танзанийцев еще раз в ситуации разлада продолжать молиться Богу...Три дня в молитвах и в посте, и я уверен, что мы победим, - призвал политик. – Я не собираюсь объявлять локдаун, потому что нас защитит Бог!»


По официальным данным, за весь период пандемии коронавирусом в Танзании заболели только 509 человек, из них 21 пациент умер. Страна открыта для иностранных туристов, а с августа 2020 года в её островную часть (Занзибар) разрешены полёты из Москвы. Об ухудшении эпидемиологической ситуации в африканской стране в январе заявило посольство Соединенных Штатов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Танзании исчез не веривший в коронавирус президент. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Танзании исчез не веривший в коронавирус президент собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!