Идею штрафовать за флаг России на митингах назвали «бредом»

Идею штрафовать за флаг России на митингах назвали «бредом»

Как уточняет парламентарий в своем обращении к министру, суть предложения в том, чтобы приравнять использование российского флага на несогласованных акциях к «посягательству на достоинство государственного символа» и наказывать так же, как нарушение порядка официального использования государственных символов (статья 17.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях).  То есть штрафом от 2 до 3 тыс. рублей для физических лиц, и от 100 до 150 тыс. рублей для юридических лиц.  


Казалось бы, предложение законодателя сводится к небольшому изменению формулировки в КоАП. Но не все так просто: этот кодекс ссылается на порядок использования флага, закрепленный уже в конституционном законе "О Государственном флаге Российской Федерации». А статья 9.1 конституционного закона уверенно говорит о свободном использовании флага гражданами и организациями, если такое использование не является надругательством над ним. За надругательство (публичную порчу и т.д.) уже предусматривается серьезное наказание по Уголовному кодексу (статья 329) – лишение свободы.  


В этот раз идея депутата не нашла  поддержки не только в рядах тех, кого он предполагает наказывать, но и у провластных экспертов. Вот как оценил инициативу законодателя директор Центра политического анализа Павел Данилин:


«Мы только недавно избавились от идеи штрафовать за вывешивание флагов, например,  на собственном  доме.  Раньше ведь штраф за это был. Сейчас люди недоумевают, как это раньше было нельзя. Нельзя, потому что считалось, что люди могут этим как-то опозорить государственный  флаг. Что касается госсимволики на акциях, мне кажется, что  в своем оградительном раже Евгений Федоров перегнул палку. Это как-то звучит по меньшей мере странно. Люди хотят ходить с флагом России. Это хорошо, это правильно, это патриотично. Если они поднимают его и выкрикивают лозунги, которые не нравятся Федорову, это, к сожалению, проблемы, в первую очередь, самого Федорова. Я не согласен  с этим подходом категорически. Хотя надо заметить, что несогласованная акция это всегда плохо. Да, это должны быть меры, наказывающие за проведение акции, а не за флаг. Или что получается, человек идет по улице с флагом России, его задерживают,  и ему придется заплатить штраф. Бред какой-то».


А вот мнение Дмитрия Гудкова, в прошлом депутата Государственной думы, а впоследствии участника различных политических акций, в том числе тех, где активно использовался государственный флаг:


«С какого-то момента любые инициативы депутата Федорова уже должны комментировать медики, а не политики и журналисты. Я знаю депутата Федорова. Когда-то он был нормальным человеком, а сейчас он нуждается в помощи. Человек заявлял, что Цою песни писали в ЦРУ. Человек называл дальнобойщиков (протестовавших против введения системы «Платон») иностранными агентами. Человек предлагал массу всего эпатажного». 

Представляем Вашему вниманию статью на тему Идею штрафовать за флаг России на митингах назвали «бредом». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Идею штрафовать за флаг России на митингах назвали «бредом» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!