Сотни подмосковных школьников прошли военный курс в «Авангарде»

Сотни подмосковных школьников прошли военный курс в «Авангарде»

Учебно-методический центр «Авангард» начали возводить в подмосковном парке «Патриот» в сентябре 2019 года. Центр создан при участии правительств Москвы и Московской области, а также Министерства обороны. Старт строительству дали министр обороны Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.


Центр рассчитан на подготовку юношей старшего школьного возраста. После открытия в 2020 году через «Авангард» успела пройти только одна смена ребят. Потом из-за карантина центру пришлось уйти на дистанционную работу, и только 28 февраля состоялся наконец первый посткарантинный заезд школьников.


Удача пройти подготовку в передовом центре для молодёжи выпало группе школьников из Московской области. Всего в «Авангард» приехали 600 молодых людей. Многие из них признаются, что увидели совсем не то, что ожидали. Однако это, скорее, приятный сюрприз.


Начальная военная подготовка в Центре - это некая смесь азов срочной военной службы (естественно, в облегченной форме) и игры. Причём игровой процесс включает в себя не только традиционную сборку-разборку автомата Калашникова, но и по-настоящему уникальные в своём роде занятия.


«Авангард», например, дает школьникам уникальную возможность совершить парашютный прыжок. Правда, пока на тренажере. Но все равно дух захватывает. Подросток испытывает ощущения, близкие к тем, что испытывает парашютист. Помогает шлем виртуальной реальности.


Ещё три тренажёра выполнены в виде кабины грузового автомобиля. Садишься за руль и «едешь»по шоссе или бездорожью, на себе ощущая все кочки и ямки. Всё под надзором квалифицированных инструкторов.


В числе других современных технологий, осваиваемых школьниками в «Авангарде» - сборка и управление беспилотниками. Тренировочные аппараты запускают в закрытом вольере.


Особое внимание - классической огневой подготовке. У мальчишек тут особый интерес. Вместо боевого оружия - страйкбольные пистолеты и тир с виртуальным противником.


Стрельба (как и весь учебный процесс) должна дать школьнику представление о том, что такое оружие.


Впечатления у курсантов (а называют себя подростки именно так) самые положительные.


- У нас есть похожий тир, но там у автоматов нет отдачи, нет такого вот ощущения стрельбы. А тут все по-взрослому, - делится впечатлениями курсант Ильин.


По его словам, самыми трудными были первые дни пребывания в Центре, когда школьники только знакомились друг с другом и учились действовать вместе. По итогам пяти дней подготовки учебный взвод превратился в слаженный коллектив, который, если верить курсантам, идёт первым в итоговом соревновании.


Одно из заданий - стресс-тест. Задача: войти в комнату, где лежит «раненый». Задача: оценить ранение, выбрать правильные средства оказания первой помощи и помочь товарищу.


Инструктора меняют условия задания, чтобы школьники не могли рассказать друг-другу о том, что делать. «Пострадавший» может быть «ранен» в руку или ногу, может получить ожог от оголённого провода или иную травму.


Не обходится, конечно, без забавных моментов, когда «спасённого» берут на носилки, выносят из комнаты и только в дверях спохватываются - вперёд ногами выносить явно не стоит.


- Ну, как — справились? - спрашиваю запыхавшегося парнишку.


- Надеюсь, да, - отвечает он на бегу.


Как рассказал курсант Гуссейнов из Подольска, впечатления от курса учебы в «Авангарде» только положительные.


- Хочешь вернуться?


- Скорее всего, да. Но сначала, конечно, очень трудно, когда встаёшь утром, не понимаешь, что вообще происходит. А потом вы становитесь друзьями, у вас появляется настоящая сплоченная группа, - говорит курсант.


Сплочение курсантских коллективов - важная часть процесса подготовки. Как говорит директор центра Дарья Борисова, за пять дней нельзя научить школьника всему, но этого срока достаточно для того, чтобы дать ему представление о службе в армии.


- Одна из наших задач - вырвать ребёнка из виртуальной реальности, научить общаться и взаимодействовать друг с другом. Группы создаются по случайному принципу, поэтому незнакомые друг с другом школьники учатся действовать вместе, учатся дружить, - говорит директор «Авангарда».


Один из элементов слаживания коллектива - строевая подготовка. И даже обычная «шагистика» здесь превращается в своего рода игру, когда школьники запевают песню из одного популярного мультфильма. И над плацем раздаётся победный припев: “От! От! От-вин-та!». 


Конечно, военную науку за пять дней не освоишь. Но такую цель никто и не ставил. Важнее научить ребят коллективизму, умению держаться друг-друга, оценивать обстановку, моментально приспосабливаться к чрезвычайным ситуациям. Все это навыки полезные в обычной повседневной жизни.


На базе Центра в парке «Патриот» планируется обучать до 30 тысяч школьников из Москвы и Подмосковья в год. Аналогичные центры создаются по всей стране. Есть ли у них будущее? Сами школьники говорят - да. И многие, представься им возможность, вернулись бы в «Авангард» снова.


Ну, а кому-то короткий курс в «Авангарде» может помочь и с выбором профессии. По крайней мере, тот, кто задумывается о поступлении в военный вуз, будет лучше представлять, что такое военная служба.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сотни подмосковных школьников прошли военный курс в «Авангарде». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сотни подмосковных школьников прошли военный курс в «Авангарде» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!