Половина малого бизнеса нуждается в продлении отсрочек по уплате налогов и кредитов - опрос

Половина малого бизнеса нуждается в продлении отсрочек по уплате налогов и кредитов - опрос

По оценке предпринимателей, в 2020 году разразился полномасштабный кризис, затронувший абсолютное большинство предприятий. Выручка упала у 80% компаний. Тем не менее, массовых банкротств пока не произошло, рынок покинули лишь 3,1% из опрошенных компаний.


Важнейшим негативным фактором оказался деградирующий спрос. Большинство - 78,8% - респондентов указали, что спрос на продукцию их компании по итогам 2020 года или сильно уменьшился, или совсем исчез, отмечается в сообщении пресс-службы бизнес-омбудсмена.


С помощью целенаправленных мер поддержки в целом удалось избежать массовых увольнений, но фонд оплаты труда (ФОТ) все равно снижался. 26,4% компаний снизили ФОТ не более, чем на 30%, 17,9% - более, чем наполовину. Оставшиеся 55,7% не снизили ФОТ или даже немного нарастили по сравнению с 2019 годом.


Только 42,3% предпринимателей смогли воспользоваться мерами поддержки. Около трети - 31,8% - пытались получить поддержку, но не смогли.


Самая популярная мера - кредитование под 2% на возобновление деятельности (21,4%). На втором месте отсрочка по всем видам налогов (за исключением НДС) (19,6%). На третьем - продление сроков уплаты страховых взносов (16,6%).


Из тех предпринимателей, которые воспользовались мерами поддержки в форме прямых дотаций (федеральных или региональных), кредита под 2% или регионального кредита, 59,7% смогли сохранить численность персонала в 2020 году. 9,6% опрошенных неправильно поняли условия получения данной поддержки. У 30,7% предпринимателей так и не восстановились обороты бизнеса, в связи с этим им не удалось выполнить обязательства по сохранению численности персонала (по крайней мере, по состоянию на начало февраля).


"36,7% предпринимателей получили меры поддержки (налоговые, кредитные отсрочки и реструктуризации), по которым предстоит погашение обязательств в ближайшее время. 49,4% из них готовы к выполнению обязательств, еще 42,9% нуждаются в новой реструктуризации, так как не смогут погасить долг по наступлению срока погашения. Остальные 7,7% считают, что не смогут исполнить условия получения меры поддержки ни при каких условиях", - отмечается в сообщении пресс-службы бизнес-омбудсмена.


В отношении 2021 года у участников опроса весьма пессимистичные ожидания. У трети наблюдается дальнейшее снижение оборотов, каждый десятый указал, то их компания готовится к закрытию. Основной трудностью, по мнению большинства, стало то, что спрос на продукцию с момента начала пандемии так и не восстановился.


Опросы "Оценка состояния бизнеса и эффективности мер государственной поддержки" проводятся институтом бизнес-омбудсмена с июня 2020 года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Половина малого бизнеса нуждается в продлении отсрочек по уплате налогов и кредитов - опрос. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Половина малого бизнеса нуждается в продлении отсрочек по уплате налогов и кредитов - опрос собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!