Радикалы опять угрожают Украине: в субботу собрались на штурм власти

Радикалы опять угрожают Украине: в субботу собрались на штурм власти

История украинского национализма сложна и противоречива, там просто поле не паханое для честных исследователей. В 70-80-е годы в СССР считалось, что проблема полностью решена и украинцы в полном составе влились в новую общность – советский народ. Еще досиживали в лагерях участники бандеровского подполья. Молодое поколение советских людей, не видевшее ужасов войны, воспринимало их скорее как жертв режима. Этому способствовала и официальная пропаганда, которая замалчивала информацию о преступлениях украинских националистов во время войны, чтобы не сеять рознь в дружной семье народов СССР.


Горбачев освободил политзаключенных. Вышли на свободу и украинские националисты. Одновременно были открыты границы, и с Запада в нашу страну буквально хлынул поток всевозможных эмиссаров.


В их числе была и Ярослава (Слава) Стецько – вдова известного деятеля ОУН (организация запрещена в РФ), первого заместителя Бандеры и организатора Львовских погромов в 1941 году, Ярослава Стецько. После смерти мужа эта деятельница стала главой ОУН (б), а также АНБ – Антибольшевистского блока народов. Впервые приехав из эмиграции на Украину в 1991 году, Стецько организовала в 1992 году на базе ОУН (б) партию Конгресс украинских националистов (запрещена в РФ) и возглавила ее. Эта организация стала инкубатором для многих деятелей праворадикальных движений Украины.


Но она не была единственной. В 1991 году во Львове была создана Социал-националистическая партия Украины (СНПУ), которая в 2004 году была переименована в партию «Свобода». У партии было свое боевое крыло - «Патриот Украины», которым руководил будущий спикер Верховной Рады Андрей Парубий. (организации считаются неонацистскими и запрещены в РФ). 


Параллельно свою организацию формировал и сын командующего Украинской повстанческой армии (УПА – запрещена в РФ) Романа Шухевича - Юрий Шухевич. В сентябре 1991 года родилась Украинская национальная  ассамблея (УНА). Позднее сформировалось ее боевое крыло - Украинская народная самооборона (УНСО). (УНА-УНСО – организация, запрещенная в РФ). Организация получила реальный боевой опыт в ходе конфликтов в Приднестровье, Абхазии, Чечне, Югославии. Заметную роль она сыграла и на Евромайдане (ее боевики были хорошо заметны во время первых столкновений под администрацией президента 1 декабря 2013 года). В марте 2014 года УНА-УНСО влилась в состав созданной на её базе партии «Правый сектор» (запрещена в РФ). 


«Правый сектор» возник в ходе киевского Евромайдана первоначально как неформальное объединение ультраправых активистов. «Боевое крещение» он получил в ходе столкновений с силовиками под администрацией президента 1 декабря 2013 года. Кстати, Петр Порошенко тогда действия радикалов осудил. А лидера УНА-УНСО Дмитрия Корчинского, на которого возложили вину за это побоище, украинские СМИ объявили чуть ли не провокатором. Возглавил Правый сектор глава организации «Тризуб» имени Степана Бандеры (запрещена в РФ) Дмитрий Ярош. Кстати, данная организация возникла в 1993 году как силовое крыло Конгресса украинских националистов Стецько. Так что тут прослеживается явная генетическая связь, с одной стороны, с теми, кто во время Второй мировой войны воевал на стороне Гитлера и истреблял евреев, а с другой – с ЦРУ. Ведь не секрет, что все бежавшие на Запад деятели бандеровского движения и созданные ими организации курировались этой конторой. Кстати, сам Ярош известен тесными связями с бывшим главой СБУ Валентином Наливайченко, которого многие на Украине считают установленным агентом ЦРУ. Известно, что в бытность Наливайченко депутатом Ярош был у него помощником. По признанию самого Яроша, Наливайченко является его близким другом и даже был на свадьбе его дочери.


Как известно, СБУ при Наливайченко фактически превратилось в филиал ЦРУ и это положение сохраняется и поныне. Так что прослеживаются интересные связи украинских националистов и с ЦРУ (Ярослава Стецько), и с СБУ. Крымские милиционеры рассказывали мне весной 2014 года, что боевики радикальных националистических организаций проходили боевую подготовку в Крыму в лагерях, созданных СБУ. О связях СБУ с националистами рассказал недавно в интервью «МК» политический беженец Евгений Довлатов (Василькевич). По его информации, агентами СБУ являются и Стерненко, и лидер другой радикальной организации «С 14» (запрещена в РФ) Евгений Карась, и многие другие. В руках спецслужб радикалы являются прекрасным инструментом, который позволяет влиять на политическую ситуацию в стране. С другой стороны, этот инструмент может быть использован для рэкета, устранения конкурентов по бизнесу и т.д. Спецслужбы могут «предоставлять» эти отряды олигархам, и получать за это оплату. Также такие отряды могут создавать и курировать и сами политики и олигархи.


Так, считается, что под покровительством министра внутренних дел Арсена Авакова был сформирован Национальный корпус – радикальная партия, созданная на базе полка «Азов» (организации запрещены в РФ). Первоначально «Азов» был сформирован по инициативе Авакова в мае 2014 года в качестве батальона добровольцев для участия в войне на востоке Украины. Затем «Азов» стал полком особого назначения и влился в состав Национальной гвардии Украины. Костяк подразделения составили представители неонацистских и расистских организаций. В их числе «Социал-национальная ассамблея» и «Патриот Украины»  (запрещены в РФ), лидер которых Андрей Билецкий по прозвищу «Белый вождь» стал командиром «Азова», а впоследствии депутатом Верховной Рады. Эти организации входили также в «Правый сектор», и до весны 2014 года были почти никому не известны. Билецкий – уроженец Харькова и долгое время считался «креатурой» Авакова. Во время выборов в Раду советник Авакова Зорян Шкиряк даже снял свою кандидатуру в его пользу. Билецкий является человеком крайних националистических, неонацистских и антисемитских взглядов, исповедует идеи защиты «белой расы». По некоторым данным, является секретным агентом СБУ. 


Среди других праворадикальных организаций Украины выделяется С 14 (запрещена в РФ), лидером которой является Евгений Карась. Эта неонацистская группировка действует в основном «на улице» и используется властью для расправы над инакомыслящими. Самым громким их делом стало убийство писателя Олеся Бузины, в котором обвиняются члены группировки Андрей Медведько и Денис Полищук. То, что они до сих пор не понесли наказание за это преступление, по мнению наших источников на Украине, объясняется тесными связями С 14 с СБУ. 


Что же касается самого «Правого сектора», то на его базе летом 2014 года был сформирован Добровольческий украинский корпус (ДУК ПС – запрещен в РФ). Его задачей было ведения боевых действий на Донбассе и возвращения Крыма под юрисдикцию Украины. Для обучения добровольцев был сформирован учебный центр «Холодный Яр». В отличие от других формирований, ДУК ПС отказался влиться в официальные силовые структуры и отказался подчиняться Министерству обороны. В то же время властям не удалось убрать его из зоны боевых действий. Периодически ДУК ПС делает громкие заявления и срывает перемирие на Донбассе. В основном выполняет разведывательно-диверсионные задачи. В его составе действует отдельная разведывательная рота «Чонгарские Бобры», а также «Крымская сотня» ДУК ПС, которая дислоцируется в районе государственной границы между Крымом и Херсонской областью Украины.


Националистические, праворадикальные и откровенно неонацистские организации Украины многочисленны и разнообразны и представляют собой грозную силу, способную опять поменять власть в стране. Однако они не самостоятельны. Большинство из них контролируются государством, либо спецслужбами, либо олигархами. Те, кто не подчиняется контролю (как, например, известный радикал Александр Музычко), живут, как правило, недолго.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Радикалы опять угрожают Украине: в субботу собрались на штурм власти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Радикалы опять угрожают Украине: в субботу собрались на штурм власти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!