Украинский суд постановил закрыть доступ к ForkLog, поддомену GitHub и Livejournal

Украинский суд постановил закрыть доступ к ForkLog, поддомену GitHub и Livejournal

Голосеевский суд Киева в лице судьи Плахотнюк Е.Г. постановил «арестовать имущественные права интеллектуальной собственности» 426 сайтов и закрыть к ним доступ. В этот список попал и журнал ForkLog, хотя домен указан с лишним пробелом.

Согласно уведомлению на сайте Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере связи и информатизации, причиной такого решения стало уголовное производство по статье о мошенничестве в особо крупном размере с использованием вычислительной техники (часть 3, статья 190 УК Украины). В реестре судебных решений постановления обнаружить не удалось.

Апдейт: по состоянию на 14:45 по МСК ссылка на уведомление перестала работать (кэш-версию можно посмотреть здесь). Позже ссылка стала вновь активна.

Апдейт: как сообщают пользователи, некоторые операторы уже начали блокировать доступ к сайту ForkLog.

Апдейт: согласно информации СМИ со ссылкой на судебные документы (решение Голосеевского суда от 4 февраля), заявление в полицию подал некий бизнесмен Александр Пан. Он утверждал, что в его жизнь вмешивались третьи лица «с помощью сети интернет», размещая порочащую его информацию.

При этом список фигурирующих в решении сайтов не совпадает с опубликованным на сайте Нацкомиссии.

Апдейт: Замминистра МВД Украины Антон Геращенко подтвердил, что именно Александр Пан обратился в полицию с жалобой о якобы совершенных в отношении него мошеннических действиях.

Он подчеркнул, что полиция уже отозвала свое сопроводительное письмо в Нацкомиссию. Геращенко добавил, что уголовное дело проверят и, в случае отсутствия состава преступления, по решению следствия и прокуратуры закроют.

Геращенко также назвал судебное решение «необоснованным». По его мнению, в отношении судьи необходимо подать жалобу и проверить ее на соответствие занимаемой должности.

«Конечно, остается большой вопрос относительно адекватности отдельных представителей Фемиды, готовых поддаться давлению различных мошенников и выносить самовольные и необоснованные решения от имени Украины», — подытожил замминистра МВД.

Апдейт: в комментарии украинским СМИ пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец заявила, что по решению процессуального руководителя уголовное производство закрыли, а арест на имущественные права интеллектуальной собственности отменили. Прокуратура проводит служебное расследование в связи с действиями сотрудников Голосеевского управления полиции.

Позже закрытие дела подтвердил и Геращенко. Решение суда, судя по всему, отменят через апелляцию.

Апдейт: по данным СМИ, Александр Пан, требовавший блокировки, ранее носил фамилию Прочухан. Под этой фамилией он фигурирует во множестве статей, где его называют организатором многочисленных мошеннических схем и пирамид. Его связывают с МММ-2011, Формула Денег — Золотое сечение / Формула Денег инвест (ФД Инвест), Questra World и A.G.A.M.

Некоторые издания предполагают, что он сменил фамилию в 2018 году в попытке уйти от ответственности.

Помимо ForkLog, в список попали множество СМИ (РБК, Банки.ру) и другие ресурсы, в том числе gist.github. Среди них также указан сайт криптовалютного форума forum.bits.media.

Ни полиция, ни суд, ни Национальная комиссия не связывались с ForkLog и о причинах такого решения нам ничего не было известно.

Согласно решению судьи, провайдеры должны были закрыть доступ к сайтам немедленно. Решение об аресте можно было оспорить в течение пяти дней.

CEO ForkLog Анатолий Каплан отметил, что подобная ситуация, вероятно, создана «коррумпированными чиновниками, которых подкупили настоящие мошенники, так как мы публикуем множество расследований в отношении этих «людей», имеющих связи в полиции, спецслужбах и правительстве».

В сети можно обнаружить информацию, которая ставит под сомнение профессиональную репутацию судьи Екатерины Плахотнюк. В 2020 году в отношении нее открыли дисциплинарное дело.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что gist.github «не будет заблокирован».

Партнер юридической фирмы AURUM Сергей Островский после ознакомления с фабулой и перечнем заблокированных ресурсов назвал запрет безосновательным, а формулировку «арестовать имущественные права интеллектуальной собственности» сайтов юридически несостоятельной.

«Подобные решения время от времени «проскакивают» в сомнительных делах и судебных процессах, иногда из-за недостаточной квалификации представителей системы, иногда – по другим причинам, о которых можно догадаться», — заявил он в комментарии для ForkLog.

Островский также отметил, что допущенная в судебном решении ошибка в домене сайта ForkLog, вероятнее всего, помешает блокировке.

«В любом случае, всем заинтересованным лицам необходимо обжаловать определение судьи о блокировке в апелляционном порядке. Думаю, что шансов устоять в апелляции у определения мало и его отмена – это вопрос времени», — подчеркнул юрист.

Юристы отметили, что к размещенному на сайте Нацкомиссии уведомлению есть ряд вопросов.

«Решение суда обязывает операторов и провайдеров закрыть доступ к 426 сайтам. Даже на первый взгляд становится понятно, что этот список никто серьезно не анализировал, а решение было принято по принципу «отключим все – там разберемся», — заявил ForkLog старший юрист практики уголовного права и защиты бизнеса АО Arzinger Алексей Задоенко.

При этом подобная практика встречается регулярно — аналогичные решения безосновательно нарушают права «законопослушных компаний, которые вообще не фигурируют в расследовании», добавил он.

Также Киевский районный суд Харькова обязал интернет-провайдеров закрыть доступ к ряду Telegram-каналов.

ForkLog обратился за комментариями к полиции.

Напомним, в 2017 году Служба безопасности Украины изъяла у основателя ForkLog криптовалюты, а также вынесла всю технику из офиса компании.

В 2019 году суд снял арест с изъятой техники редакции ForkLog.

В дальнейшем правоохранительные органы не выдвигали никаких официальных обвинений, а значительную часть имущества так и не вернули.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Украинский суд постановил закрыть доступ к ForkLog, поддомену GitHub и Livejournal. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Украинский суд постановил закрыть доступ к ForkLog, поддомену GitHub и Livejournal собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!