" />

Прибыль банков РФ в январе составила 205 млрд рублей, как и годом ранее - ЦБ




Прибыль российского банковского сектора в январе 2021 года составила 205 млрд рублей, что соответствует уровню января 2020 года, говорится в обзоре ЦБ "О развитии банковского сектора".


Регулятор отмечает, что в январе 2021 года прибыль сектора оказалась почти на треть выше результата за декабрь 2020 года (159 млрд рублей) в основном за счет положительной валютной переоценки на фоне ослабления рубля в целом по сектору (49 млрд рублей).


Количество прибыльных банков в январе выросло до 275 (75,3% от общего количества) с 237 в декабре, хотя их доля в активах сектора чуть снизилась (до 96% с 98% в последние месяцы 2020 года), что связано с убытками отдельных крупных банков, в том числе банка непрофильных активов.


Балансовый капитал банковского сектора в январе 2021 года вырос на 46 млрд рублей - до 10,7 трлн рублей. Это, как отмечает регулятор, существенно ниже заработанной прибыли из-за отрицательной переоценки ценных бумаг через прочий совокупный доход (43 млрд рублей), а также из-за корректировки прибыли прошлых лет с учетом событий после отчетной даты (около 100 млрд рублей).


Банковская система обладает значительным запасом капитала - 5,8 трлн рублей (около 10% кредитного портфеля), отмечает ЦБ. При этом он подчеркивает, что запас капитала распределен среди банков неравномерно.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Прибыль банков РФ в январе составила 205 млрд рублей, как и годом ранее - ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прибыль банков РФ в январе составила 205 млрд рублей, как и годом ранее - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!