Глава ЦБР допустила пересмотр диапазона нейтральной ставки 5-6%




2/2[u][/u]


МОСКВА (Рейтер) - Глава ЦБР Эльвира Набиуллина сказала, что на трехлетнем прогнозном горизонте регулятор будет возвращаться к нейтральной денежно-кредитной политике, а диапазон нейтральной ставки, на текущий момент оцениваемый в 5-6%, может быть пересмотрен.

"Мы несколько обновили свое видение, я напомню, что раньше мы считали, что в 2021 году явно будут преобладать дезинфляционные риски, которые будут связаны с характером восстановления экономики после пандемии, мы сейчас не видим преобладания таких рисков в 2021 году", - сказала Набиуллина в четверг на конференции Ассоциации банков России.

Центробанк на прошлой неделе подтвердил, что цикл смягчения политики завершился, и регулятор начал оценивать сроки перехода к нейтральной денежно-кредитной политике.

На первом в 2021 году заседании ЦБР сохранил ключевую ставку на рекордно низком уровне 4,25%, повысив инфляционный прогноз.

"Видим, что на прогнозном горизонте, который у нас трехлетний, мы будем возвращаться к нейтральной ставке, напомню, что наша оценка сейчас нейтральной ставки, она тоже может уточняться, но сейчас - это 5-6% номинальная ставка", - сказала Набиуллина.


"Скорость возврата, темпы возврата, когда мы начнем возврат будет зависеть от ситуации, от нашего прогноза инфляции, в настоящий момент мы не видим, что дезинфляционные факторы уже преобладают. Они сбалансированы, на наш взгляд, проинфляционные и дезинфляционные факторы".

(Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ЦБР допустила пересмотр диапазона нейтральной ставки 5-6%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ЦБР допустила пересмотр диапазона нейтральной ставки 5-6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!