Глобальный долг в период пандемии вырос на $24 трлн, в 2021 году повысится еще на $10 трлн - IIF




Совокупный глобальный долг, накопленный в период пандемии COVID-19 (в 2020 году), вырос на $24 трлн, до $281 трлн. В отношении к мировому ВВП показатель увеличился на 35 процентных пунктов (п.п.), до 355% ВВП, свидетельствуют данные Института международных финансов (IIF).


Данные за 2020 год по долгу оказались существенно выше, чем в период мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Так, в 2008 году отношение глобального долга к ВВП повысилось на 10 п.п., в 2009 году - на 15 п.п.


Совокупный долг государств увеличился до 105% ВВП по сравнению с 88% ВВП в 2019 году. Долг развитых стран, пытавшихся справиться с кризисом, вызванным пандемией коронавируса, вырос в общей сложности на $10,7 трлн, свидетельствуют данные IIF.


По оценкам организации, в 2021 году глобальный госдолг повысится еще на $10 трлн.


Темпы вакцинации против COVID-19 в разных странах идут различными темпами, и сложности с внедрением вакцин могут сдержать восстановление экономик, что будет способствовать накапливанию дополнительного долга, отмечают в IIF.


В минувшем году Швейцария стала единственной страной, где было отмечено снижение госдолга в отношении к ВВП.


Совокупный долг частных нефинансовых компаний в 2020 году вырос до 165% ВВП по сравнению с 124% ВВП годом ранее.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Глобальный долг в период пандемии вырос на $24 трлн, в 2021 году повысится еще на $10 трлн - IIF. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глобальный долг в период пандемии вырос на $24 трлн, в 2021 году повысится еще на $10 трлн - IIF собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!