" />

Глава ЦБР не исключает повышения ключевой ставки уже в 2021 году -- РИА




МОСКВА (Рейтер) - Глава Центробанка Эльвира Набиуллина не исключила повышения ключевой ставки уже в 2021 году с текущего рекордно низкого уровня 4,25%.

"Все зависит от ситуации в экономике, мы будем смотреть. В принципе не исключаем, но многое зависит от ситуации. Здесь нельзя предопределить", - цитирует Набиуллину РИА Новости.

Центробанк на прошлой неделе сообщил, что цикл смягчения политики завершился и нужно оценивать сроки перехода к нейтральной денежно-кредитной политике. Аналитики, оценив жесткость риторики ЦБР, стали ожидать повышения ставки в 2021 году.

Снижение же ставки, по словам Набиуллиной, возможно только в случае, если в России будут преобладать дезинфляционные факторы, однако в текущей ситуации таких рисков нет.

"Есть сценарий дезинфляционный, когда инфляция будет снижаться. И в этом случае возможно снижение ставки. Но, на наш взгляд, базовый сценарий не предполагает таких дезинфляционных рисков", - сказала глава ЦБ.


Накануне Набиуллина еще раз подтвердила, что на трехлетнем прогнозном горизонте регулятор будет возвращаться к нейтральной денежно-кредитной политике, а диапазон нейтральной ставки, на текущий момент оцениваемый в 5-6%, может быть пересмотрен.

(Елена Фабричная; редактор Антон Колодяжный)


Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ЦБР не исключает повышения ключевой ставки уже в 2021 году -- РИА. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ЦБР не исключает повышения ключевой ставки уже в 2021 году -- РИА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!