Экономика РФ в конце 21г вернется к допандемическому уровню -- зампред ЦБР




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк наблюдает в последнее время повышенный темп роста потребительских цен, который отчасти является отражением восстановления экономики, но, согласно базовому сценарию, в течение 2021-2023 года экономика вернется к потенциалу, инфляция - к цели 4%, а политика станет нейтральной.

По недельным данным Росстата, годовая инфляция превысила 5,4%, что заставило Центробанк поставить точку на смягчении политики.

Экономика России в четвертом квартале 2020 года показала "немного положительный" рост, по оценке Заботкина.

"Это улучшает ожидания по траектории дальнейшего восстановления", - сказал он в четверг на конференции Ассоциации банков России.

Теперь ЦБ видит, что рост ВВП в реальном выражении вернется к допандемическому уровню уже в конце 2021 года, что раньше, чем предполагал Центробанк ранее на один-два квартала.

При этом инфляционные ожидания населения и бизнеса пока высоки.

"Пока о полноценном заякоревании инфляционных ожиданий говорить рано", - сказал Заботкин и добавил, что в этих условиях возвращение инфляции к цели 4% может происходить медленнее.

Восстановление экономики еще не завершилось, поэтому в базовом сценарии ЦБР предполагает, что в 2021 году денежно-кредитная политика в среднем будет мягкой.

Но на трехлетнем прогнозном горизонте регулятор будет возвращаться к нейтральной денежно-кредитной политике, при этом диапазон нейтральной ставки, на текущий момент оцениваемый в 5-6%, может быть пересмотрен, говорила ранее в четверг глава ЦБР Эльвира Набиуллина и повторил Заботкин.


"Когда банки строят планы на будущее, надо исходить из этого ориентира, а не из текущей мягкой политики", - сказал зампред ЦБ.

(Елена Фабричная)


Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика РФ в конце 21г вернется к допандемическому уровню -- зампред ЦБР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономика РФ в конце 21г вернется к допандемическому уровню -- зампред ЦБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!