У рубля смешанная динамика, доходность ОФЗ снижается с многомесячных пиков




МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывает незначительные разнонаправленные изменения к доллару и евро на малоактивной дневной сессии четверга с учетом изменений в паре евро/доллар.

Доллар начал слабеть на форексе против единой европейской валюты, но одновременно и нефтяные котировки отошли от новых многомесячных максимумов, что в какой-то мере балансирует локальный валютный рынок, уже готовящийся к длинному российскому уикенду.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 13.20 МСК была на уровне 73,67, и российская валюта набирает 4 копейки от уровня предыдущего закрытия.

С начала дня сформирован узкий торговый диапазон 73,51-73,87, объем сделок - чуть более $1,2 миллиарда.

К евро рубль дешевеет на 15 копеек до 88,92.

"На данный момент рубль не желает расставаться с краткосрочным восходящим трендом, но находится у важных среднесрочных уровней, которые препятствуют активности рублевых "быков", - считает Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

Дмитрий Полевой из компании Локо Инвест также полагает, что у рубля сохраняется потенциал к укреплению, вплоть до отметок 72,00-72,50 за доллар, "но путь этот вполне может оказаться извилистым и тернистым из-за волатильности".

Локальной поддержкой рублю в ближайшие дни будет выступать, помимо дорогой нефти, февральский российский налоговый период, пик которого приходится на следующий четверг.

Доходность ОФЗ снижается по всей кривой, у 10-летних бумаг она сейчас на уровне 6,61% годовых (-3 базисных пункта), тогда как к середине недели был достигнут 10-месячный максимум 6,72% с учетом распродаж на глобальном рынке госбондов во главе с UST, а также после объявленного Центробанком завершения цикла смягчения ДКП.

Текущая позитивная динамика ОФЗ обусловлена как улучшением ситуации на глобальных долговых рынках, так и вчерашним рекордным для 2021 года объемом первичного размещения классических рублевых госбумаг, суммарно на 81,5 миллиарда рублей.

По мнению Ирины Лебедевой из банка Уралсиб, увеличение объема привлечений и при этом лишь с небольшой премией к рынку стимулировало вчера рост котировок ОФЗ и привело к снижению доходности на 3-6 базисных пунктов у большинства выпусков с фиксированным купоном.

"Держатели длинных позиций в ОФЗ получили первый кирпичик, подкрепляющий веру в исполнимость планов по локальным займам в 2021 году", - говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

На рынке форекс тем временем доллар теряет четверть процента в паре с евро ($1,2067) после более чем полпроцентного вчерашнего укрепления, ушел он в минус и против большинства товарных и развивающихся валюты.

Доллар накануне поддержала сильная американская январская статистика о росте розничных продаж и производственной инфляции, но вышедший вечером протокол последнего заседания ФРС, подтвердивший готовность регулятора сохранить текущую сверхмягкую политику ради улучшения ситуации на рынке труда, все еще не оправившемся от удара пандемии коронавируса, приостановил укрепление валюты США.

Сегодня вечером ожидается публикация традиционной для четверга американской недельной статистики безработицы.

Североморская смесь Brent в четверг достигла отметки $65,52 впервые с 20 января 2020 года.

Текущие котировки ушли с пиковых значений и находятся вблизи $64,47 за баррель (+0,2%).

Цены продолжают рост на фоне закрытия почти пятой части американской добычи и переработки нефти из-за аномальных холодов в Техасе, и на рынке есть опасение, что восстановление работы может занять период вплоть до нескольких недель.


Свою роль сыграли и данные Американского института нефти о снижении запасов в США за неделю, оказавшиеся сильнее ожиданий аналитиков, на 5,8 миллиона баррелей вместо 2,4 миллиона.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему У рубля смешанная динамика, доходность ОФЗ снижается с многомесячных пиков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему У рубля смешанная динамика, доходность ОФЗ снижается с многомесячных пиков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!