Белоруссия начала суд над журналисткой и врачом, раскрывшими данные о гибели протестующего




(Рейтер) - Суд в Минске начал в пятницу рассмотрение дела в отношении журналистки и врача скорой помощи, раскрывших данные о гибели оппозиционного активиста, которые противоречат официальной версии белорусских властей.

О начале судебных слушаний сообщают белорусские СМИ.

Роман Бондаренко умер в ноябре прошлого года после стычки с неизвестными, которые убирали протестную символику в одном из минских дворов. Он был задержан, а через несколько часов из отделения милиции его доставили без сознания в больницу скорой помощи, где Бондаренко умер на следующий день из-за побоев.

Оппозиция обвиняет в смерти Бондаренко сотрудников правоохранительных органов. Власти отрицают причастность милиции к смерти Бондаренко и говорят, что он умер в результате пьяной драки.

Вскоре после гибели Бондаренко журналистка независимого интернет-портала tut.by Екатерина Борисевич опубликовала результаты анализов, которые ей передал врач Артем Сорокин. Из них следует, что в крови погибшего не было алкоголя.


После этого власти заявили, что опубликованная информация создала угрозу общественной безопасности, и возбудили уголовное дело о разглашении врачебной тайны, по которому Борисевич и Сорокину грозит до трех лет тюрьмы.

На этой неделе в Белоруссии завершился другой судебный процесс над работниками СМИ. Журналистка и оператор польского канала Белсат, которые вели прямой репортаж с оппозиционного митинга, получили по два года тюрьмы по обвинению в организации протестов.

Всего за участие в протестах, начавшихся после президентских выборов в августе прошлого года, в Белоруссии были задержаны 33.000 человек, 255 признаны правозащитными организациями политическими заключенными.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Белоруссия начала суд над журналисткой и врачом, раскрывшими данные о гибели протестующего. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белоруссия начала суд над журналисткой и врачом, раскрывшими данные о гибели протестующего собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!