Выгоды от стимулирующих мер будут намного перевешивать издержки в долгосрочной перспективе - Йеллен




Министр финансов США Джанет Йеллен выступила в поддержку пакета стимулирующих мер объемом $1,9 трлн, предложенного президентом Джо Байденом, выразив надежду на то, что он будет принят в ближайшие недели.


 


"Мы выбираемся из глубокой ямы", - заявила Йеллен в интервью телеканалу CNBC, подразумевая экономический спад, вызванный пандемией COVID-19. "Мы считаем, что очень важно иметь большой пакет стимулов, способный облегчить боль, которую она причинила", - сказала она.


Согласно данным министерства труда США, безработица в стране в январе составила 6,3%, что почти вдвое выше уровней, наблюдавшихся до начала пандемии. Глава Минфина сказала, что в реальности уровень безработицы ближе к 10%, поскольку миллионы людей, которые лишились работы, пока официально не считаются безработными.


Она сослалась на прогноз Бюджетного управления Конгресса США (CBO), опубликованный на прошлой неделе, согласно которому число работающих американцев, вероятно, не вернется к допандемийному значению до 2024 года. При этом в случае принятия дополнительной федеральной поддержки полная занятость может быть достигнута уже в следующем году, по мнению Йеллен.


Байден ранее предложил пакет мер поддержки экономики США объемом $1,9 трлн, включающий, в частности, прямые выплаты американцам в размере $1400, а также еженедельные надбавки к пособиям по безработице в размере $400.


Республиканцы и некоторые экономисты задаются вопросом, не окажут ли стимулирующие меры более существенную поддержку, чем требуется экономике, пишет The Wall Street Journal. Йеллен не считает объем предложенной Байденом программы чрезмерным.


"Если мы сделаем слишком мало, это обойдется нам гораздо дороже, чем если мы сделаем что-то большое, - сказала она. - Я правда думаю, что выгоды будут намного перевешивать издержки в долгосрочной перспективе".


Йеллен также отвергла опасения, что увеличение государственных расходов и рост дефицита бюджета могут спровоцировать нежелательную инфляцию в стране. По ее словам, у Федеральной резервной системы (ФРС) есть все необходимые инструменты для устранения угрозы усиления инфляции.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Выгоды от стимулирующих мер будут намного перевешивать издержки в долгосрочной перспективе - Йеллен. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Выгоды от стимулирующих мер будут намного перевешивать издержки в долгосрочной перспективе - Йеллен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!