Фондовый рынок США в четверг снизился на статданных




Американские фондовые индексы опустились по итогам торгов в четверг после публикации данных о количестве новых заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе и о строительстве домов в январе.


При этом индикатор Dow Jones снизился после обновления рекордных максимумов по итогам трех предыдущих дней торгов.


Индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 119,68 пункта (0,38%) и составил 31493,34 пункта.


Standard & Poor s 500 снизился на 17,36 пункта (0,44%) - до 3913,97 пункта.


Nasdaq Composite потерял 100,14 пункта (0,72%) и составил 13865,36 пункта.


Согласно опубликованным в четверг данным министерства труда США, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 13 тыс. - до 861 тыс. человек. Неделей ранее число обращений составило 848 тыс., а не 793 тыс., как сообщалось ранее. Аналитики в среднем ожидали снижения числа заявок до 765 тыс. с объявленного ранее уровня предыдущей недели, сообщает Trading Economics.


Число домов, строительство которых было начато в США в январе, упало на 6% относительно предыдущего месяца и составило 1,58 млн в пересчете на годовые темпы, сообщило министерство торговли страны. Согласно пересмотренным данным, в декабре количество новостроек составляло 1,68 млн, а не 1,669 млн, как сообщалось ранее. Средний прогноз аналитиков предполагал снижение числа новостроек в прошлом месяце на 0,7% с объявленного ранее декабрьского уровня, сообщает Trading Economics.


Индекс деловой активности Филадельфии в феврале опустился до 23,1 пункта с 26,5 пункта в январе, но превысил ожидания аналитиков на уровне 20 пунктов.


Между тем за последнюю неделю ежедневный прирост новых случаев заражения коронавирусом в США составлял в среднем 77,661 тыс., что на 43% меньше среднего значения двумя неделями ранее, отмечает MarketWatch. Уже 57,4 млн американцев (17% населения) были вакцинированы. Темпы вакцинации в стране составляют 1,61 млн доз в сутки.


В среду президент США Джо Байден обсудил с главами профсоюзов свой план поддержки экономики страны и развития инфраструктуры. Демократы готовят законопроект, включающий предложенные Байденом стимулы, с целью принять его в ближайшие несколько недель.


Трейдеры также оценивали очередную порцию корпоративной отчетности.


Канадский производитель золота Barrick Gold Corp. в четвертом квартале 2020 года сократил чистую прибыль до $685 млн, или $0,39 на акцию, с $882 млн, или $0,5 на акцию, тремя месяцами ранее. Однако скорректированная прибыль составила $0,35 на акцию по сравнению с ожидавшимися аналитиками FactSet $0,31 на акцию. Выручка также превысила прогноз, составив $3,28 млрд. По итогам 2020 года Barrick Gold сократила чистую прибыль до $2,324 млрд с $3,969 млрд. Годовая выручка компании выросла на 30% - до $12,595 млрд. Акции компании подешевели на 2,5% на торгах в Нью-Йорке в четверг.


Стоимость бумаг Walmart (NYSE:WMT) Inc. снизилась на 6,5%. Крупнейшая в США компания розничной торговли в четвертом квартале финансового года сократила чистую прибыль до $2,09 млрд, или $0,74 в расчете на акцию, с $4,14 млрд, или $1,45 на акцию, полученных за сопоставимый период предыдущего фингода. Прибыль без учета разовых факторов составила $1,39 в расчете на акцию. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $1,51 на акцию.


Акции Marriott International Inc (NASDAQ:MAR). прибавили в цене 0,5%, хотя владелец сети отелей в четвертом квартале получил чистый убыток в $164 млн, или $0,5 на акцию, по сравнению с прибылью в $279 млн, или $0,85 на акцию, годом ранее. Скорректированная прибыль составила $0,12 на акцию, как и прогнозировали аналитики. Выручка упала до $2,172 млрд с $5,371 млрд и не оправдала ожиданий аналитиков, которые прогнозировали показатель на уровне $2,408 млрд.


Котировки акций HP Inc. (SPB: HPQ) повысились на 0,5%. Компания назначила Мэри Майерс главным финансовым директором на постоянной основе. Майерс была временно исполняющей обязанности финансового директора с октября 2020 года. Она также сохранит пост главного директора по трансформации, который она занимает с июня, пока HP не найдет ей замену.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовый рынок США в четверг снизился на статданных. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовый рынок США в четверг снизился на статданных собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!