Банки РФ в январе увеличили темпы роста розничных ссуд на 0,8% - ЦБ




Российские банки в праздничном январе сократили корпоративное кредитование на 0,2%, увеличив темпы роста розничных ссуд на 0,8%, говорится в обзоре ЦБ о развитии банковского сектора.


"В январе из-за праздников динамика сектора, как обычно, была сдержанной. Корпоративный кредитный портфель чуть сократился, сильно замедлилась ипотека, но заметно росло необеспеченное кредитование", - отметил ЦБ.


По предварительной оценке ЦБ, темпы роста потребительских кредитов в январе составили 0,7%. Это выше, чем в декабре (+0,2%), и соответствует среднемесячному росту 2020 года.


Ипотечный портфель, по опросам крупнейших банков, в январе вырос лишь на 1% после роста около 3% ежемесячно в сентябре-декабре 2020 года, что в большей степени связано с праздниками, указывает Банк России. Но на снижение спроса также может влиять и рост цен на недвижимость (за 2020 год цены на первичном рынке выросли на 12%, а на вторичном - на 9,5%). Доля программы "Льготная ипотека 6,5%" в выдачах при этом вернулась к уровню около 30%, однако объем выдач сократился до 75 млрд рублей по сравнению с пиковыми значениями осени прошлого года (около 160 млрд рублей). Всего с момента запуска этой программы было выдано кредитов на сумму свыше 1,1 трлн рублей.


В дальнейшем после сезонно скромного январского роста можно ожидать продолжения наращивания ипотечного кредитования, прогнозирует ЦБ.


В январе просроченная задолженность в корпоративном кредитном портфеле выросла на 16,3 млрд рублей (+0,5%) из-за выхода на просрочку нескольких заемщиков, а в розничном - более существенно, на 27,3 млрд рублей (+2,9%), в первую очередь в сегменте необеспеченного кредитования.


"По розничным кредитам это выше среднемесячного роста прошлого года (+1,6%), что может быть в том числе следствием реализации отложенных рисков в связи с ранее сделанными реструктуризациями", - говорится в обзоре.


Спрос на новые реструктуризации со стороны МСП и населения снижается, что говорит о постепенной нормализации ситуации у заемщиков. В январе было реструктурировано всего 14 млрд рублей кредитов МСП и 16 млрд рублей розничных ссуд, что ниже декабрьских объемов на 52,5 и 40,4% соответственно. Данные по реструктуризации кредитов крупным компаниям за январь будут доступны после публикации данного материала.


Всего с конца марта 2020 года общий объем реструктурированных кредитов составил около 7,2 трлн рублей (11% портфеля). Тем не менее риски ограничены - с учетом уже созданных резервов по этим кредитам дополнительный объем резервирования может составить до 1,4 трлн руб. (всего около 2% совокупного кредитного портфеля).


"Это посильный объем для сектора с учетом текущей прибыльности и запаса капитала. Также надо учитывать, что досоздание резервов будет не единомоментным, так как процесс вызревания плохих кредитов займет время (до 2-3 лет), особенно в части кредитов крупным корпоративным заемщикам", - отмечает ЦБ.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки РФ в январе увеличили темпы роста розничных ссуд на 0,8% - ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки РФ в январе увеличили темпы роста розничных ссуд на 0,8% - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!