" />

Правящая партия Грузии выдвинула министра обороны в премьеры -- агентства




МОСКВА (Рейтер) - Правящая в Грузии партия "Грузинская мечта" выдвинула министра обороны Ираклия Гарибашвили кандидатом в премьер-министры после того, как Георгий Гахария ушел в отставку, сообщили российские агентства со ссылкой на председателя партии.

"Сегодня состоялось заседание политического совета партии, на котором было принято решение о кандидате в премьер-министры. На основании моего представления как председателя партии политсовет единогласно решил назвать Ираклия Гарибашвили кандидатом в премьер-министры", - цитирует главу партии Ираклия Кобахидзе ТАСС.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария ушел в отставку в четверг из-за разногласий со своей командой вокруг ареста председателя "Единого национального движения" Ники Мелии, сказав, что арест оппозиционера ставит под угрозу жизни граждан.

Власти обвиняют Мелию в организации уличных беспорядков в ходе протестов в июне 2019 года. Он называет эти обвинения политически мотивированными.

После отставки Гахарии МВД временно отложило исполнение решения суда об аресте Мелии, а сам политик призвал оппозицию к переговорам с властью и проведению новых парламентских выборов для преодоления политического кризиса в стране.

По итогам прошедших 31 октября 2020 года парламентских выборов "Грузинская мечта" получила большинство голосов, 48,23%.

После объявления результатов, которые позволили "Грузинской мечте" сформировать правительство, прошедшие в парламент восемь оппозиционных партий, включая ЕНД, сообщили, что будут бойкотировать его работу, требуя новых выборов.


Оппозиция обвиняет правящую партию и ее соратников в покупке голосов, угрозах в адрес избирателей и наблюдателей, а также в нарушениях при подсчете голосов. Лидеры "Грузинской мечты" отвергают эти обвинения.

(Текст Дмитрия Антонова. Редактировала Анастасия Лырчикова.)


Представляем Вашему вниманию статью на тему Правящая партия Грузии выдвинула министра обороны в премьеры -- агентства. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правящая партия Грузии выдвинула министра обороны в премьеры -- агентства собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!