Казахстан в 21г может занять $8,1 млрд для финансирования бюджета, в том числе на рынке




НУР-СУЛТАН (Рейтер) - Казахстан в 2021 году может занять 3,4 триллиона тенге ($8,1 миллиарда) для финансирования бюджета, в том числе на внешних рынках, сказал вице-премьер Алихан Смаилов.

"В текущем году стоит задача по привлечению средств для финансирования дефицита бюджета в 3,4% к ВВП и обслуживания госдолга. Это в общей сложности 3,4 триллиона тенге на 2021 год", - сказал Смаилов на коллегии министерства финансов в пятницу.

По словам главы Минфина Ерулана Жамаубаева, с учетом ограниченных ресурсов внутреннего рынка, Казахстану придется осуществлять внешние заимствования.

"Прежде всего, в высоко коррелирующей с тенге валютой – в российских рублях. Также рассмотрим варианты заимствования путем выпуска еврооблигаций и привлечения средств у международных финансовых организаций", - сказал Жамаубаев.

По его словам, кроме внешних заимсоствований, Казахстан разработает среднемесячную программу по выпуску государственных ценных бумаг в иностранной валюте на бирже Междунардного финансового центра Астана.


Дефицит республиканского бюджета Казахстана в 2020 году составил 2,2 триллиона тенге или 3,1% к ВВП.

(Тамара Вааль, текст Марии Гордеевой)


Представляем Вашему вниманию статью на тему Казахстан в 21г может занять $8,1 млрд для финансирования бюджета, в том числе на рынке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Казахстан в 21г может занять $8,1 млрд для финансирования бюджета, в том числе на рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!