ЦБ продолжает обсуждать тему выпуска банками собственных криптовалют, но пока больше вопросов




Центробанк продолжает обсуждать тему выпуска банками собственных криптоактивов - стейблкоинов, но пока там больше вопросов, чем ответов, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

В четверг в ходе встречи представителей кредитных организаций с руководством Банка России, она отметила, что в рамках обсуждения доклада о цифровом рубле регулятор получил от одного участника рынка мнение о токенизации безналичных средств. "Важно сказать, что для нас это не цифровой рубль, то есть это разные сущности. Цифровой рубль - это обязательство Центрального банка и платформа Центрального банка. Токенизация "безнала" - это непосредственно перевод существующих безналичных средств, коими являются обязательства кредитной организации, в токенизированную форму", - пояснила она.


"Мы эту дискуссию сейчас ведем. Мы ее обязательно продолжим с участниками рынка, потому что нужно понимать, а нужно ли рынку еще иметь эту вторую сущность, как токенизированный "безнал", и какие выгоды, и какие плюсы-минусы. Потому что там пока больше вопросов, чем ответов с точки зрения инвестиций, взаимодействия, равных условий для участников и так далее", - отметила Скоробогатова.


Сбербанк в январе 2021 года подал в ЦБ заявку на регистрацию блокчейн-платформы для выпуска собственной криптовалюты - сберкоина. Проект может быть запущен весной, сообщил тогда зампред правления Сбербанка (MCX:SBER) Анатолий Попов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ продолжает обсуждать тему выпуска банками собственных криптовалют, но пока больше вопросов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ продолжает обсуждать тему выпуска банками собственных криптовалют, но пока больше вопросов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!