Азиатские рынки акций в основном снижаются сегодня




Сегодня азиатские фондовые индексы в основном снижаются вслед за рынком акций США.

Японский индекс Nikkei 225 к 9:15 мск опустился на -,72%, причем падение продолжается уже третью сессию подряд.


Потребительские цены в Японии в январе сократились на 0,6% в годовом выражении после падения на 1,2% месяцем ранее, сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций страны. Аналитики в среднем прогнозировали снижение на 1%, по данным Trading Economics.


Потребительские цены без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Банком Японии) уменьшились на 0,6% после падения на 1% в декабре. Консенсус-прогноз предполагал снижение на 0,7%.


Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Японии, рассчитываемый au Jibun Bank, в феврале упал до минимальных за полгода 45,8 пункта по сравнению с 46,1 пункта в первый месяц текущего года. Индикатор зафиксировал снижение по итогам тринадцатого месяца подряд.


Между тем PMI в производственном секторе увеличился до 50,6 пункта с 49,8 пункта. Значение выше 50 пунктов говорит об усилении деловой активности, индекс превзошел эту отметку впервые с апреля 2019 года.


В число лидеров снижения котировок в пятницу входят акции Sharp Corp. (T:6753) (-7%), железнодорожных операторов Odakyu Electric Railway Co. (-5,4%) и Keisei Electric Railway Co. (-4,5%), а также нефтяной Inpex (-4,2%).


Бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group торгуются на уровне предыдущего дня.


Капитализация крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing сократилась на 2,4%, производителя потребительской электроники Sony - на 0,2%.


Между тем акции производителя полупроводников Advantest Corp. прибавили в цене 2,9%.


Китайский индекс Shanghai Composite к 9:22 мск поднялся на 0,57%, гонконгский Hang Seng - уменьшился на 0,17%.


Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже снижается стоимость нефтепроизводителей CNOOC (-3,1%) и China Petroleum & Chemical Corp. (-2,5%), а также банка HSBC (-2,2%) и автомобильной Geely Automobile Holdings Ltd. (-2%).


Котировки бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings опустились на 0,4%, онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. - на 1,8%,производителя электроники Xiaomi Corp. - на 1,6%.


Между тем дорожают бумаги телекоммуникационных China Mobile (+6,2%) и China Unicom (+5,9%), пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC Ltd. (+1,9%).


Южнокорейский индекс Kospi к 9:30 мск поднялся на 0,68%.


Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. выросла на 0,7%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 2,3%.


Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов упал на 1,34%.


Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) снизилась на 2,5% и на 3,3% соответственно.


Розничные продажи в Австралии в январе выросли на 0,6% относительно предыдущего месяца. В последний месяц прошлого года они рухнули на 4,1%. Между тем аналитики в среднем ожидали более значительного подъема - на 2%.


Индекс PMI в сфере услуг страны в феврале снизился до 54,1 пункта по сравнению с 55,8 пункта месяцем ранее, в промышленной отрасли - до 56,6 пункта с 57,2 пункта. Сводный PMI опустился до 54,4 пункта с 56 пунктов в январе.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций в основном снижаются сегодня. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские рынки акций в основном снижаются сегодня собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!