Январская инфляция в Великобритании ускорилась до 0,7%, оказалась выше прогноза




В январе потребительские цены в Великобритании выросли на 0,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Национального статуправления (ONS) страны. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с декабрьскими 0,6%.


Аналитики в среднем ожидали сохранения темпов повышения цен на уровне 0,6%, сообщает Trading Economics.


Ускорение инфляции в основном объясняется повышением стоимости мебели и товаров для дома (+12%), а также транспортных услуг (+2,1%). При этом одежда и обувь подешевели на 3,4%.


Между тем потребительские цены в Британии в январе снизились на 0,2% относительно предыдущего месяца (в декабре был отмечен рост на 0,3%). При этом эксперты прогнозировали сокращение на 0,4%.


Цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (базовая инфляция, CPI Core) выросли в прошлом месяце на 1,4% в годовом выражении - так же, как и в декабре. Консенсус-прогноз предполагал подъем на 1,3%.


Индекс CPI Core в помесячном выражении упал на 0,5% после увеличения на 0,3% в декабре. Эксперты ожидали более значительного снижения - на 0,7%.


Розничные цены (индекс RPI) в январе уменьшились на 0,3% относительно предыдущего месяца и выросли на 1,4% за год. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разным весом авиатарифов, страхования и цен на бензин.


Цены производителей в Великобритании в январе увеличились на 1,4% в годовом выражении и на 0,3% за месяц. Эксперты в среднем ожидали повышения соответственно на 1,2% и на 0,1%.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Январская инфляция в Великобритании ускорилась до 0,7%, оказалась выше прогноза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Январская инфляция в Великобритании ускорилась до 0,7%, оказалась выше прогноза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!