Биткоин не угрожает статусу доллара как мировой резервной валюты




Investing.com — Биткоин закрепился в среду выше $51 тыс., но глава Федерального резервного банка Сент-Луиса считает, что криптовалюта не представляет угрозы для статуса доллара США как мировой резервной валюты, пишет Yahoo (NASDAQ:AABA) Finance.


В интервью CNBC во вторник Джеймс Буллард сказал, что фокус политики ФРС по-прежнему будет сосредоточен на глобальной долларовой экономике, «насколько хватит глаз».



«На это не повлияет, будет ли цена на золото повышаться или понижаться, или цена биткоина повысится или понизится», — сказал Буллард.



Вместо этого президент ФРБ отметил, что криптовалюты, выпущенные в частном порядке и не санкционированные правительством, являются большой проблемой. Он провел параллель с периодом в истории США до гражданской войны, когда банки выпускали собственные банкноты.



«Я думаю, что то же самое произойдет и с биткоинами», — сказал Буллард.



В частности, опасения Булларда были связаны со сценарием, когда валюты могут стать «неоднородными», провоцируя ситуацию, когда пользователи войдут в Starbucks, заплатив биткоинами, эфиром или долларами США.



«Мы не так делаем. У нас есть единая валюта, которая появилась во времена Гражданской войны», — отметил глава ФРБ.



По его словам, инвесторы ищут активы-убежища в условиях «валютной конкуренции», как они делали веками, сравнивая биткоин с золотом.



«Было бы очень сложно получить частную валюту, которая больше походила бы на золото, чтобы играть эту роль, поэтому я не думаю, что мы увидим какие-либо изменения в будущем», — сказал Буллард.



Комментарии Булларда прозвучали, когда биткойн достиг нового рекордного уровня, чему способствовал высокий институциональный спрос со стороны таких компаний, как производитель автомобилей Tesla (NASDAQ:TSLA), компания бизнес-аналитики MicroStrategy (NASDAQ:MSTR) и корпоративный инвестиционный банк BNY Mellon International.


— При подготовке использованы материалы Yahoo Finance

Представляем Вашему вниманию статью на тему Биткоин не угрожает статусу доллара как мировой резервной валюты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Биткоин не угрожает статусу доллара как мировой резервной валюты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!