Средства физлиц в банках РФ в январе снизились на 2,7%, юрлиц - выросли на 0,5% - ЦБ




Средства юридических лиц в российских банках в январе 2021 года выросли на 0,5% (или на 165 млрд рублей) - до 33,153 трлн рублей, физлиц снизились на 2,7% (или на 881 млрд рублей) - до 32,171 трлн рублей, следует из обзора ЦБ РФ "О развитии банковского сектора".


ЦБ отмечает, что средства корпоративных клиентов выросли за счет увеличения валютных остатков (+266 млрд рублей в рублевом эквиваленте, или 2,2%), в то время как рублевые снижались (-101 млрд рублей, или 0,5%). Рост был обусловлен привлечением крупных депозитов от компаний нефтегазовой отрасли. Средства организаций более активно росли у других крупных банков из числа топ-100 (+2,3%), чем у системно значимых кредитных организаций (СЗКО, +0,2%).


Сокращение вкладов физлиц является традиционным для января (на фоне роста расходов из-за праздников), напоминает Банк России.


Счета эскроу физических лиц, характеризующие вложения населения в недвижимость, в январе 2021 года выросли не так существенно, как в прошлые месяцы, на 62 млрд рублей. Наряду с упавшими объемами выдачи ипотеки это указывает на сокращение продаж квартир. "Это, скорее всего, связано с длительными праздниками, так что в последующие месяцы стоит ждать усиления роста", - считает регулятор.


Объем задолженности банков перед ЦБ в январе вырос на 497 млрд рублей, или 13,8%, в основном по репо под залог ОФЗ.


Общий объем привлеченных государственных средств изменился в январе незначительно, прирост составил всего 22 млрд рублей (+0,5%).


Представляем Вашему вниманию статью на тему Средства физлиц в банках РФ в январе снизились на 2,7%, юрлиц - выросли на 0,5% - ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Средства физлиц в банках РФ в январе снизились на 2,7%, юрлиц - выросли на 0,5% - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!