" />

Набиуллина: ЦБ заинтересован в развитии "зеленых" инструментов, однако необходима оценка реального уровня риска для инвесторов




Банк России заинтересован в развитии инструментов "зеленого" финансирования, но при этом считает, что нельзя слепо снизить требования к такому виду активов - необходима оценка реального уровня риска для инвесторов, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на встрече кредитных организаций с руководством Банка России, организованной Ассоциацией банков России.


"Мир, мы все с вами видим, более внимателен к климатическим, экологическим рискам в целом. Приоритет будут получать те проекты, которые будут работать на благополучие будущих поколений - это, действительно, мировой тренд. Мы заинтересованы в развитии инструментов "зеленого" финансирования, но при этом необходима оценка реального уровня риска для инвесторов", - сказала она.


"Мы понимаем, что у многих российских компаний есть проблема высокой углеродоемкости. Нужно оценивать и их риски в контексте введения углеродных налогов в Европейском союзе, в других странах. Изменения стратегии глобальных инвесторов уже происходит. И сами банки также должны учитывать климатические риски в своей деятельности. Это серьезный вызов для экономики, финансовой системы и для регуляторов. Нам надо научиться правильно оценивать не те риски, которые были накоплены раньше, а нам нужно оценивать риски будущего и моделировать эти риски будущего, строить стресс-сценарий", - добавила глава ЦБ РФ.


"Нельзя слепо снизить требования по зеленым инструментам. Но нужно выработать подход, когда инвестор будет понимать, когда проект, действительно, "зеленый", уровень его надежности и какие риски возникают, и как они отличается от так называемых не "зеленых" проектов. Это вопрос нашей совместной работы", - отметила Набиуллина.


"Мы не готовы на сегодняшний день сказать, что мы будем как-то менять наше пруденциальное регулирование в сторону стимулирования "зеленого" финансирования, если это не связано с рисками. Все-таки мы исходим из того, что регулятор - Центральный банк - он регулирует риски, но не использует это регулирование как фактор подталкивания к каким-то социальным или пусть даже экологическим проектам. Если только это подталкивание не снижает риски деятельности организации. Поэтому мы будем смотреть на цифры, на модели, на международный опыт. Относиться к этому весьма аккуратно", - в свою очередь сказал первый зампред Банка России Сергей Швецов.


"Мы уже сделали определенные шаги в сторону бОльшей информационной прозрачности. Это, наверно, первый шаг - раскрытие данных, раскрытие информации по "зеленым", социальным облигациям, которую эмитенты должны давать участникам рынка. Эти стандарты вступят в силу этой осенью. Также сейчас идет работа и по правилам верификации ESG инструментов", - заключила председатель Банка России.


ESG-повестка в последнее время играет все более важную роль для традиционных рынков: банки привязывают к нефинансовым метрикам условия предоставления компаниям кредитов, а инвестиционные фонды все чаще руководствуются ESG-оценками, принимая решения о структуре портфеля вложений.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Набиуллина: ЦБ заинтересован в развитии "зеленых" инструментов, однако необходима оценка реального уровня риска для инвесторов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Набиуллина: ЦБ заинтересован в развитии "зеленых" инструментов, однако необходима оценка реального уровня риска для инвесторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!