" />

Власти Петербурга считают напряженной ситуацию с безработицей в городе




В Санкт-Петербурге зарегистрировано почти 80 тыс. безработных и открыто 36 тыс. вакансий, сообщил директор городского центра трудовых ресурсов Алексей Чистяков.


"На сегодняшний день численность зарегистрированных безработных граждан Санкт-Петербурга составляет 79,2 тыс. человек. Ситуация на рынке Санкт-Петербурга остается напряженной, при этом общее количество безработных граждан стабилизировалось и постепенно снижается на протяжении последних месяцев. Например, в ноябре 2020 года количество безработных граждан составляло 103,8 тыс. человек", - сказал Чистяков на пресс-конференции в четверг.


По его словам, в городе открыто 36 тыс. вакансий, из них 21 тыс. - по рабочим специальностям. Востребованы специалисты в сферах обрабатывающего производства, торговли, транспортировки и хранения, строительства.


"Несмотря на значительное количество безработных в Санкт-Петербурге, нехватка квалифицированных рабочих по-прежнему представляет собой один из важнейших факторов, обуславливающих приток мигрантов в Санкт-Петербург как из числа российских граждан, так и граждан СНГ", - добавил Чистяков.


По данным регионального ГУ МВД, в 2020 году объем налоговых поступлений в бюджет Петербурга от работы иностранцев превысил 4,9 млрд рублей. В 2019 году эта цифра составляла почти 6,7 млрд рублей.


Заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Дмитрий Никифоров отметил снижение безработицы в регионе.


"На сегодняшний день количество безработных граждан составляет 23,5 тыс. человек. При этом на 1 января 2021 года эта цифра составляла около 30 тыс. человек. В банке вакансий службы занятости Ленинградской области имеется 22 тыс. вакансий", - уточнил он.


По словам Никифорова, в пиковые моменты число безработных достигало 50 тыс. человек.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти Петербурга считают напряженной ситуацию с безработицей в городе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти Петербурга считают напряженной ситуацию с безработицей в городе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!