Недельная инфляция осталась на уровне 0,2% - Росстат




Потребительские цены в РФ за период с 9 по 15 февраля 2021 г. выросли на 0,2%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). На предыдущей неделе (со 2 по 8 февраля ) рост цен также составлял 0,2%. С начала февраля инфляция составила 0,4%, с начала года - 1,1%.


В феврале 2020 г. цены выросли на 0,3%, с начала года – на 0,7%.


Среднесуточная инфляция за 15 дней февраля составила 0,025% (за январь 2021 года - 0,022%, за февраль 2020 года - 0,011%).



Продукты



За период с 9 по 15 февраля выросли цены: на мясо кур - на 1,4%, маргарин - на 0,9%, мороженую рыбу- на 0,5%, копченую и варено-копченую колбасу, сосиски, сардельки, мясные консервы для детского питания и сычужные сыры - на 0,3%, колбасу вареную, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, макаронные изделия, смеси сухие молочные для детского питания, обед в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) - на 0,2%, говядину, свинину, баранину, консервы мясные, сметану, творог жирный, хлеб ржаной, консервы овощные для детского питания, вермишель и соль поваренную - на 0,1%.


Цены на яйца куриные в среднем по стране увеличились на 0,9%, в том числе в 53 субъектах Российской Федерации - на 0,1-1,9%, в 20 субъектах - на 2,0-6,0%. В 5 субъектах цены не изменились. В 7 субъектах цены снизились на 0,1-9,4%.


Масло подсолнечное в среднем по РФ стало дороже на 0,1%, в том числе в 29 субъектах - на 0,1-0,9%, в 6 субъектах - на 1,0-1,8%. В 21 субъекте цены не изменились. В то же время в 29 субъектах цены на масло подсолнечное снизились на 0,1-1,3%.


Цены на плодоовощную продукцию выросли в среднем на 1,7%, в том числе на огурцы - на 3,6%, картофель - на 2,0%, помидоры - на 1,7%, морковь - на 1,6%, лук репчатый и яблоки - на 1,1%, капусту белокочанную - на 1,0%.


Цены на сахар-песок снизились в среднем по России на 0,1%, в том числе в 31 субъекте РФ - на 0,1-0,9%, в 7 субъектах - на 1,0-2,8%. В 27 субъектах цены выросли на 0,1-1,5%. В 20 субъектах цены не изменились.


Снизились цены: на пшено, конфеты шоколадные и водку - на 0,2%, консервы фруктово-ягодные для детского питания, чай черный и карамель - на 0,1%. Цены на масло сливочное, молоко, муку пшеничную, крупу гречневую, рис и печенье не изменились.



Медикаменты



В группе наблюдаемых медикаментов подорожали: метамизол натрия (анальгин отечественный) - на 0,6%, троксерутин, поливитамины с макро- и микроэлементами - на 0,5%, флуоцинолона ацетонид и алмагель - на 0,3%, офтан катахром и линекс - на 0,1%. Цены на ренни, валокордин и бромгексин снизились на 0,1%.


Из отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости подорожали: спички - на 0,7%, стиральные порошки - на 0,6%, зубные щетки - на 0,5%, пеленки для новорожденных, сухие корма для животных - на 0,2%, туалетное мыло, гигиенические прокладки - на 0,1%. Цены на туалетную бумагу, хозяйственное мыло и зубную пасту не изменились. В то же время цены на подгузники снизились на 0,1%.



Потребительские товары



Из остальных непродовольственных товаров выросли цены: на шампуни - на 0,6%, отечественные сигареты - на 0,5%, майки, мужские футболки и кроссовки для взрослых - на 0,2%, легковые автомобили, колготки, носки, а также детские спортивные костюмы, футболки, носки, гольфы, брюки из джинсовой ткани и кроссовые туфли - на 0,1%.


Не изменились цены на смартфоны. Цены на электропылесосы напольные снизились на 0,9%, телевизоры - на 0,3%.


Цены на автомобильный бензин выросли на 0,2%, дизельное топливо - на 0,1%.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Недельная инфляция осталась на уровне 0,2% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Недельная инфляция осталась на уровне 0,2% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!