Украина назвала виновных в смертях на Майдане и потере Крыма

Украина назвала виновных в смертях на Майдане и потере Крыма

В тексте документа дается оценка событиям на Украине 2013-2014 годов, которые в республике официально называются «Революцией достоинства». За постановление проголосовали 295 парламентариев, включая 200 депутатов президентской фракции «Слуга народа».


В тексте речь идет о том, что в период с 2010 по 2014 год президент Виктор Янукович «узурпировал власть», что спровоцировало подрыв основ национальной безопасности и обороны страны, а также привело к нарушениям прав и свобод человека.


Сама «Революция достоинства» в принятом Радой документе названа одним из ключевых моментов украинского государственного строительства и олицетворением национальной идеи свободы. Также сказано, что герои «Небесной сотни» (погибшие люди во время акций протеста на Украине в декабре 2013 — феврале 2014 года) отдали жизни против диктатуры и за демократию.


Авторы постановления подчеркивают, что виновные в преступлениях на Евромайдане (массовые многомесячные антиправительственные выступления в Киеве) должны предстать перед судом. Виновниками смертей названы отдельные работники подразделений милиции особого назначения "Беркут", милиционеры, военнослужащие внутренних войск, судебные исполнители, прокуроры, судьи и другие должностные лица. В тексте сказано, что их противоправная деятельность во время «Революции достоинства» осуждается как нанесшая непоправимый вред государству и обществу.


Кроме того, в постановлении прописано, что «оккупация» Российской Федерацией Крыма и Донбасса случилась вследствие политики Виктора Януковича и сформированного им «преступного режима», который поддерживался Москвой и действовал вопреки национальным интересам Украины.


Евромайдан - многотысячные акции протеста в центре Киева и в других городах, которые закончились свержением Виктора Януковича. В ходе столкновений протестующих с сотрудниками правоохранительных органов погибли более 100 человек.


В 2014 году Крым стал частью Российской Федерации по итогам проведенного на полуострове референдума. Часть Донецкой и Луганской областей Украины заявили о своей независимости, Киев попытался вернуть их с помощью силы. Украинское руководство обвиняет Россию в оккупации этих территорий. Москва отвергает все претензии в свой адрес.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Украина назвала виновных в смертях на Майдане и потере Крыма. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Украина назвала виновных в смертях на Майдане и потере Крыма собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!