Акции SoftBank достигли максимума за 20 лет

Акции SoftBank достигли максимума за 20 лет


Благодаря восстановлению стоимости акций технических компаний в портфеле японского финансового конгломерата Softbank Group (T:9984) во вторник его собственные акции закрыли торги на рекордно высокой отметке, превысив пик, достигнутый в разгар пузыря доткомов, пишет Reuters.

Акции SoftBank, который занимает львиную долю индекса Nikkei 225, ныне торгуются на 20-летнем максимуме: они выросли на 4% до 10420 иен, что выше рекорда в 10111 иен, достигнутого в феврале 2000 года.


Во многом поддержку SoftBank оказал обратный выкуп его акций, покупка розничными инвесторами его акций и недорогих облигаций, связанных с бейсболом, а также популярность банка среди растущего числа портфельных компаний, котирующихся на оживленных мировых рынках.


Такой рекордный рост акций банка на 300% после минимумов марта прошлого года из-за эпидемии коронавируса вызвал настоящий ажиотаж среди сторонников и спонсоров SoftBank в интернете. К примеру, один из них даже предсказывает, что «к апрелю акции SoftBank достигнут 11 тыс. иен». В феврале 2000 года акции банка уже достигали дневного максимума в 11 тыс. иен, но потом не удержались, и рухнули.


Главный исполнительный директор японского банка Масаеси Сон делится по этому случаю в социальных сетях в основном афоризмами, что отличает его от мемов, которые сделали генерального директора Tesla (NASDAQ:TSLA) Илона Маска фаворитом в среде розничных инвесторов.


Благодаря такому рекордному росту акций банка выросла и его рыночная капитализация: она превысила $200 млрд, что резко контрастирует с прошлым годом, когда банк отставал даже от Sony Corp (NYSE:SNE) и занял третье место в японском фондовом индексе.


— При подготовке использованы материалы Reuters.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции SoftBank достигли максимума за 20 лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции SoftBank достигли максимума за 20 лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!