Выплаты BHP и Glencore поощряют слухи о «суперцикле» сырьевых товаров

Выплаты BHP и Glencore поощряют слухи о «суперцикле» сырьевых товаров









Investing.com — Любому, кто взглянет сегодня утром на результаты BHP Group (NYSE:BBL), можно простить мысль о приближении нового «суперцикла» сырьевых товаров.

Австралийская горнодобывающая компания, котирующаяся на лондонской бирже, получает наличные, как никогда раньше, и объявила о выплате специальных дивидендов в размере $5,1 млрд после первой половины финансового года, когда цены на железную руду взлетели до самого высокого уровня за более чем восемь лет на фоне безграничного спроса на нее в Китае.

На самом деле это больше, чем чистая прибыль компании за период, на который пришлось списание активов на $2,2 млрд, что отражает обязательство BHP делать выплаты на основе базовой, а не отчетной чистой прибыли.

И похоже, там, откуда она исходит, ее еще много. В заявлении, приложенном к результатам компании ее генеральный директор Майк Генри сделал «кивок в сторону политиков в ключевых странах, что свидетельствует


о твердой приверженности росту и об амбициях по борьбе с изменением климата».




«Как ожидается, эти факторы вместе с ростом населения и повышением уровня жизни будут способствовать продолжающемуся росту спроса на энергию, металлы и удобрения», — сказал Генри.



Glencore (LON:GLEN) также внесла свой вклад, восстановив дивиденды после того, как сообщила, что ее базовая прибыль за прошлый год составила около $2,5 млрд. В отличие от BHP, ее чистый убыток от обесценения активов составил около $1,9 млрд. Однако восстановление дивидендов является достаточно четким признаком ее уверенности в краткосрочной перспективе.

Несомненно, существует множество факторов, которые могут вызвать новый суперцикл — общий бум в результате устойчивого и синхронизированного экономического роста во всем мире — похоже, налицо: во-первых, налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика в США чрезвычайно экспансивна, что делает доллар дешевле. Уже одно это может воздействовать сродни ракетному топливу для цен на большую часть сырья.

Во-вторых, план стимулирования на $1,9 трлн, который в настоящее время готовится в США, может, хотя и не обязательно, поддержит бум инвестиций в инфраструктуру крупнейшей экономики мира, что расширит географические источники спроса на сырьевые товары.

В-третьих, на многих мировых рынках металлов не произошло по-настоящему значительного расширения производственных мощностей со времени последнего цикла подъемов и спадов, а у железной руды, в частности, была солидная доля недостатков, вызванных такими инцидентами, как катастрофа на плотине в Бразилии. Медные рудники Южной Америки также столкнулись с трудностями при поддержании добычи в прошлом году, поскольку COVID-19 ударил по их рабочей силе. Что касается нефти, то массовое сокращение инвестиций в ее разведку и добычу в прошлом году подготовило условия для резкого ужесточения баланса спроса и предложения в краткосрочной перспективе.

В-четвертых, переход к «зеленой» экономике вызвал структурный сдвиг в сторону увеличения спроса на медь, никель и серебро, которые в больших количествах необходимы для производства электромобилей, фотоэлектрических панелей и т.д.

Этот фактор выглядит даже еще более серьезным, чем ослабление доллара: исследования Saxo Bank показывают, что спрэд между золотом и платиной в последнее время резко изменился в пользу последней, что, по всей видимости, во многом связано с ее промышленным применением. Фьючерсы на платину с конца января выросли примерно на 30%, без труда опередив золото, и в понедельник достигли максимума с 2014 года.















Но этот четвертый аргумент — «палка о двух концах». Прогресс «зеленых» технологий — основная причина, по которой BHP и Glencore избавляются от своих нефтяных и угольных активов или списывают их стоимость. По мнению Кэролайн Бейн из Capital Economics, это, безусловно, предполагает, что не все сырьевые товары будут одинаково расти. Не только нефть, но и сельскохозяйственные продукты, используемые для производства биотоплива, сталкиваются с долгосрочными проблемами, поскольку электромобили отнимают долю рынка у автомобилей внутреннего сгорания.

В записке для клиентов Бейн утверждает, что на данный момент восстановление во многом напоминает то, которое последовало за кризисом 2008 года, поскольку оно опирается на стимулирующие расходы Китая.




«Мы ожидаем, что это, вероятно, исчерпает себя в конце года, так как стимулы будут отменены, и цены упадут», — сказала Бейн в записке для клиентов, указав, что к 2015 году цены на большинство сырьевых товаров вернулись на прежний уровень в своим минимумам 2009 года.





Автор Джеффри Смит







Представляем Вашему вниманию статью на тему Выплаты BHP и Glencore поощряют слухи о «суперцикле» сырьевых товаров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Выплаты BHP и Glencore поощряют слухи о «суперцикле» сырьевых товаров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!