Tesla планирует построить в Индии завод по производству электромобилей

Tesla планирует построить в Индии завод по производству электромобилей


Американская Tesla (NASDAQ:TSLA) Inc близка к заключению соглашения о производстве электромобилей в Индии, что даст ей новые возможности для роста после начала производства в Китае.

Первый завод Tesla в Индии будет построен в штате Карнатака на юге страны, столицей которого является город Бангалор. Компания ведет переговоры с местными властями в течение шести месяцев и активно рассматривает вопрос о сборке автомобилей в окрестностях Бангалора, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.


Компания проводит due diligence офисной недвижимости в регионе и планирует создать предприятие для исследований и разработок (R&D). Tesla зарегистрировала индийское подразделение и офисы в центре Бангалора.


Между тем выход на индийский рынок может оказаться для Tesla непростой задачей в отличие от соседнего китайского. Tesla построила в Китае свой первый завод за пределами США и теперь является лидером по продаже премиальных электромобилей в стране.


Tesla также ввела в строй в Шанхае завод по производству зарядных станций для электромобилей Supercharger. Официально данный проект был запущен менее чем полгода назад, в августе 2020 года. Как сообщало китайское агентство "Синьхуа", объем инвестиций в него составляет 42 млн юаней ($6,5 млн).


Продажи электромобилей составляют около 5% от общего годового показателя продаж автомобилей в Китае, тогда как в Индии доля этого сегмента составляет менее 1%, согласно данным BloombergNEF.


По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в Китае находится около 60% всех общественных станций для медленной и быстрой зарядки электромобилей в мире. Китайские автопроизводители создают конкурентоспособные модели электрокаров и развивают диверсифицированную экосистему, в связи с чем страна "может изменить текущую ситуацию в глобальной автомобильной отрасли", отметили аналитики UBS Group AG в январском отчете.


Индия предпринимает аналогичные шаги, но в меньших масштабах.


Власти страны также сократили налог на электромобили до 5% с 12% с августа 2019 года. Таким образом, показатель стал существенно меньше по сравнению с налогом в 28% на другие автомобили, что спровоцировало критику со стороны автопроизводителей, например, Toyota Motor Corp (T:7203).

Представляем Вашему вниманию статью на тему Tesla планирует построить в Индии завод по производству электромобилей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Tesla планирует построить в Индии завод по производству электромобилей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!