Fix Price подает документы на IPO в Лондоне, может привлечь $1 млрд

Fix Price подает документы на IPO в Лондоне, может привлечь $1 млрд



Ритейлер Fix Price, управляющий сетью магазинов фиксированных цен, планирует привлечь минимум $1 млрд в ходе IPO на Лондонской фондовой бирже.

Компания намерена подать документы в понедельник, размещение может состояться в марте, пишет Financial Times.


Ритейлер может быть оценен в $6 млрд. Его IPO может стать крупнейшей на LSE сделкой для российских компаний с 2017 года, отмечает издание.


Сеть Fix Price была создана в 2007 году основателями "Копейки" Сергеем Ломакиным и Артемом Хачатряном. Компания работает по модели "все товары по одной цене" (one price shop), основу ее ассортимента составляют непродовольственные товары. После девальвации рубля в 2014 году ритейлер сократил импорт и ввел несколько ценовых категорий, чтобы снизить риски курсовой волатильности. Сейчас Fix Price продает товары по шести фиксированным ценам от 50 до 199 рублей, сеть объединяет 4,043 тыс. магазинов, говорится на ее сайте.


Возможное IPO сети Fix Price обсуждается уже несколько лет. В 2016 году газета "Ведомости" писала о смене акционеров компании, в результате которой долю в ритейлере получила структура "ВТБ (MCX:VTBR) Капитала" (около 10%, по данным одного из источников издания). Банк может продать долю в Fix Price на IPO в горизонте трех-пяти лет, сообщалось тогда. В 2018 году "Коммерсантъ" также со ссылкой на источники писал, что Fix Price рассматривает IPO или частное размещение акций в текущем или следующем, 2019 году.


В 2020 году миноритарную долю в Fix Price приобрела структура Goldman Sachs, сообщал Bloomberg со ссылкой на Ломакина.


По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% долей в ООО "Бэст Прайс" (операционной компании Fix Price) принадлежат кипрской Kolmaz Holdings Ltd.


Выручка "Бэст Прайс" по РСБУ в 2019 году выросла на 31,2%, до 143,044 млрд рублей (в 2018 году - на 34,8%). Чистая прибыль увеличилась вдвое - до 12,442 млрд рублей (в 2018 году чистая прибыль ритейлера также выросла в два раза - до 6,664 млрд рублей с 3,343 млрд рублей годом ранее).


Сама компания ранее не раскрывала свои финансовые показатели, но в октябре опубликовала финрезультаты за 2019 год (выручка - 142,9 млрд рублей, EBITDA - 27,2 млрд рублей, чистая прибыль - 13,2 млрд рублей по МСФО).


Тогда же ритейлер раскрыл операционные показатели по итогам 3-го квартала и девяти месяцев 2020 года. В 3-м квартале продажи сопоставимых магазинов (проработавших не менее года, LfL) увеличились на 20,6%, в январе-сентябре - на 15,9%. Абсолютные показатели продаж ритейлер не раскрыл.


Кроме России Fix Price представлена в Белоруссии (134 магазина на конец сентября), Казахстане (69), Латвии (10), Узбекистане (9), Грузии (4) и Киргизии (2).

Представляем Вашему вниманию статью на тему Fix Price подает документы на IPO в Лондоне, может привлечь $1 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fix Price подает документы на IPO в Лондоне, может привлечь $1 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!