Рубль начнет четверг с остывающим рыночным оптимизмом в отношении вакцины




МОСКВА (Рейтер) - Рубль начнет биржевые торги четверга с учетом смешанной динамики валют-аналогов и откатившейся с многонедельных максимумов нефти на мировых рынках, которые переключились в режим ожидания после первоначальной эйфории от успеха испытаний вакцины от COVID-19.

Одновременно сохраняются опасения за текущее состояние экономики в условиях распространения коронавируса по миру и вынужденного введения карантинных ограничений, в частности, в ряде стран Европы, а также в некоторых американских штатах.

Также рынки начинают просчитывать вероятность сохранения на посту президента США Дональда Трампа, который по-прежнему не признает свое поражение от демократа Джо Байдена и намерен продолжать борьбу в судах за пересчет голосов.

На этом фоне сегодня в выигрыше безопасные американский доллар и японская иена, а доходность надежных 10-летних госбумаг США снижается с достигнутых накануне многомесячных максимумов.

Пара евро/доллар котируется вблизи $1,1770, что немного хуже последних котировок среды, по итогам которой единая валюта подешевела почти на треть процента.

В ЕМ-сегменте форекса сейчас нет ярко-выраженных тенденций после невнятной предыдущей сессии - валюты предпочитают боковой тренд в ожидании развития событий вокруг вакцины от коронавируса и дальнейшего ее использования.

Нефть утром четверга также показывает незначительные изменения. Баррель Brent оценивается в $43,83, что немного выше закрытия среды, в течение которой североморская смесь поднималась до 10-недельного максимума $45,30 на фоне падения запасов нефти в США и надежд на восстановление спроса в случае запуска массового вакцинирования, но далее растеряла преимущество.

Рынки охватил оптимизм в начале текущей недели после того, как компании Pfizer (NYSE:PFE) и BioNTech сообщили, что эффективность их экспериментальной вакцины от COVID-19 превышает 90%, однако сейчас у инвесторов более трезвый взгляд на текущее состояние дел.

"На горизонте остаются проблемы с производственными мощностями (по производству препарата), доставкой и хранением вакцины, даже если она окажется безопасной и эффективной", - сказала Маргарет Янг из компании DailyFX.

По ее мнению, многие развивающиеся страны могут пострадать из-за нехватки средств и логистики при попытках провести массовое вакцинирование.

Пара доллар/рубль перед сегодняшним открытием биржевой сессии котировалась в пределах отметок 77,13-77,28, тогда как предыдущие торги завершились на уровне 77,13.

Рубль в среду подешевел к доллару на три четверти процента, и почти полпроцента он потерял в паре с евро (90,81), хотя в течение сессии он показывал позитивную динамику.

Против сыграло внутридневное укрепление доллара США на форексе и откат нефти с локальных пиков; сдерживающим фактором выступают риски прихода демократической администрации в Белый дом с возможностью ужесточения политики Вашингтона в отношении Москвы.

Рынок рублевого госдолга же накануне выглядел устойчивее локального валютного, и значительная часть торгуемых бумаг сумела подорожать по итогам биржевой сессии.

Доходность 10-летних ОФЗ в среду снизилась на 2 базисных пунктов до 5,86% годовых.

Российский Минфин при этом накануне продал на двух аукционах госбумаги на 313 миллиардов рублей и с лихвой перевыполнил амбициозный 2-триллионный квартальный план заимствований на внутреннем рынке, за неполные полтора месяца разместив ОФЗ всех типов на 2,24 триллиона рублей.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль начнет четверг с остывающим рыночным оптимизмом в отношении вакцины. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль начнет четверг с остывающим рыночным оптимизмом в отношении вакцины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!