ЦБР отметил рост спроса на валюту в октябре для конвертации дивидендов




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что на биржевом валютном рынке основными покупателями валюты в октябре стали локальные крупные банки, а иностранные участники начали активно покупать валюту только в последнюю неделю октября.

В течение месяца, по данным ЦБР, больше всего спрос на валюту предъявляли крупные российские банки – их совокупные покупки составили 145 миллиардов рублей в рублевом эквиваленте, в то время как поддержку рынку оказали нефинансовые организации. Компании продали валюты на биржевых торгах на 161 миллиард рублей.

ЦБР сообщил в обзоре http://cbr.ru/Collection/Collection/File/29426/ORFR_2020-9_october.pdf, что крупные банки покупали валюту в различных целях, в том числе в рамках поручений клиентов для конвертации дивидендных выплат.

Рубль показывал в отдельные дни октября худшую динамику из EM-валют под давлением дивидендных выплат Сбербанка (MCX:SBER), вызывающих спрос на иностранную валюту.

Доля нерезидентов в капитале крупнейшего банка РФ Сбербанка к сентябрю 2020 года составила 43,75%, и совокупный объем дивидендных выплат, причитающихся иностранцам, аналитики оценивали в около 200 миллиардов рублей.

После 19 октября банки-эмитенты депозитарных расписок Сбербанка были обязаны произвести конвертацию для выплаты дивидендов держателям расписок.


По данным ЦБР, в последние три рабочих дня (28–30 октября) дочерние иностранные банки и нерезиденты приобрели валюты на 110 миллиардов в рублевом эквиваленте.

(Елена Фабричная. Редактировал Глеб Столяров)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР отметил рост спроса на валюту в октябре для конвертации дивидендов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР отметил рост спроса на валюту в октябре для конвертации дивидендов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!