Доллар дешевеет к евро, иене и фунту

Доллар дешевеет к евро, иене и фунту
Доллар США умеренно снижается относительно евро, японской иены и фунта стерлингов в ходе торгов в пятницу. Трейдеры продолжают оценивать итоги заседаний мировых центробанков и следить за ситуацией с распространением коронавируса.

Банк Японии по итогам двухдневного заседания принял решение начать сокращать объем скупки корпоративных бондов с апреля следующего года. Всего объем скупки будет сокращен на 15 трлн иен ($132 млрд), до 5 трлн иен с предыдущего лимита в 20 трлн иен, говорится в заявлении банка. В результате этого решения объем кредитных активов компаний, принадлежащих Банку Японии, вернется к уровню начала пандемии коронавируса в 2020 году.

Кроме того, японский центробанк сохранил неизменными ключевые параметры денежно-кредитной политики (ДКП). Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля, говорится в заявлении банка. Еще одним решением банка стало продление специальной программы заимствования, нацеленной на поддержку малого бизнеса, которое было принято на фоне неопределенности из-за распространения нового штамма коронавируса "омикрон".

Накануне были подведены итоги заседаний Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Англии.

Банк Англии по итогам декабрьского заседания преподнес рынкам сюрприз, повысив базовую процентную ставку до 0,25% с 0,1%. Британский регулятор повысил ставку первым среди крупнейших центробанков мира и допустил, что "некоторое умеренное ужесточение денежно-кредитной политики в течение прогнозного периода, вероятно, будет необходимо для достижения целевого показателя инфляции на уровне 2% на долговременной основе".

В свою очередь ЕЦБ оставил ключевые ставки без изменений по итогам заседания в четверг, при этом решив продлить сроки реинвестирования поступлений от погашаемых облигаций в рамках PEPP, как минимум, до конца 2024 года. Кроме того, ЕЦБ принял решение ускорить темпы реализации запущенной ранее программы выкупа активов Asset Purchase Programme (APP). ЕЦБ будет выкупать активы на 40 млрд евро в месяц во втором квартале 2022 года и на 30 млрд евро - в третьем квартале 2022 года.

Ранее на этой неделе Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение сохранить базовую ставку на уровне 0-0,25% и объявила о наращивании темпов сокращения выкупа активов. При этом из текста заявления по итогам заседания исчезла фраза о том, что высокая инфляция является временным явлением.

По состоянию на 9:50 мск евро вырос к доллару на 0,05% - до $1,1336 по сравнению с $1,1330 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость американской валюты относительно иены опустилась на 0,11% - до 113,55 иены против 113,67 иены накануне. Фунт стерлингов увеличился на 0,05% - до $1,3330 против $1,3323 накануне. При этом австралийский доллар падает на 0,25% и торгуется на уровне $0,7166 .

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,15%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,05%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар дешевеет к евро, иене и фунту. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар дешевеет к евро, иене и фунту собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!