Психологический лимит депозита

Многие начинающие трейдеры попадают в ловушку психологического лимита на депозит, зачастую это фатальные для всей трейдерской карьеры последствия. В этой статье попробуем разобраться, что с этим делать.

Ловушка суммы на счете

Предположим, ты устойчив эмоционально устойчив, хорошо воспринимаешь потери и умеешь контролировать риски, не дергаешься, умеешь ждать столько, сколько нужно торгуя на бирже.

Тебе кажется, что ты вышел на дорожку стабильного трейдинга и твердо намерен идти по ней дальше, наращивая обороты.

Однако, в какой-то момент тебя вдруг посещает очень привлекательная мысль. Она сладкая, как конфета и ты буквально предвкушаешь, как разворачиваешь этот фантик. А именно:

Если я устойчиво работаю в плюс, почему бы не делать то же самое, но на крупную сумму?

И действительно. Торговая система отработана. Ты закрываешь недели в плюс, одну за другой. Пришло время почувствовать себя серьезным трейдером, разве не так? Сколько можно работать на жалкие несколько сотен долларов? Надо выходить на новый уровень. Так и делается роковой шаг.



Трейдинг — одна из самых индивидуальных, интуитивных сфер деятельности из всех, что известны человеку. Подобно тому, как художник пишет картину, трейдер пропускает через свое сознание реалии рынка, формирует личное, тонкое восприятие и зарабатывает с него. И это весьма хрупкое строение.

Напряжение при этом невероятно. Влияет все. Известны случаи, когда трейдер менял шторы в кабинете, а процент успешных сделок повышался на 20%. Почему? Шторы более плотные, лучше защищали от солнца и формировали более уютную атмосферу.

Нервотрепка, отношения в семье, дети, домашние животные, обстановка дома и на работе, еда, хобби, мнение друзей и родственников — все это влияет и зачастую в негативную сторону.

Но ничто не влияет столь сильно, как попытка резко прыгнуть выше головы.

В розничном сегменте трейдинга задача — выбраться либо из нищеты, либо из ловушки среднего класса. Когда тебе хватает на базовые потребности, но ты по уши в детях и кредитах, а жизнь больше похожа на выживание. И ты непрерывно крутишься, как белка в колесе, отчаянно пытаясь вырваться из порочного безденежья. А выхода нет.

Трейдинг, казалось бы, дает тебе такую возможность. Вот он, самый доступный в мире способ в кратчайшие сроки заработать колоссальные средства. Чего там — у всех на слуху примеры, когда со 100 долларов трейдеры разгоняли депозит на несколько тысяч долларов.

И вот, когда трейдер, решив что он уже познал рынок, резко наращивает сумму депозита, начинаются странные метаморфозы. То, что работало до этого месяцами, вдруг работать перестает. Прибыльная торговая система или манера торговли вдруг начинают демонстрировать убытки.

Откуда берется психологический лимит

Откуда берется этот психологический лимит? Он встраивается в нас с детства и формируется окружением, семьей и социальным статусом. Поэтому он разный, у разных людей.

В семьях среднего или ниже среднего достатка сумма, скажем, в 1000 долларов считается знаковой. Сакральной. Очень важной. Сейчас, после девальвации рубля, средняя зарплата по России составляет 32000 рублей — это меньше 500 долларов.

Сознание обычного человека представляет собой сложную мозаику из сожалений, страстей и несбывшихся желаний. Каждый его день состоит в том, что сидя на работе, он непрерывно, подсознательно ощущает бессмысленность своего пребывания там. Ведь за целый МЕСЯЦ — а это бесконечные 30 дней — он получит аж 400 долларов с копейками.

Именно поэтому люди так неэффективно трудятся, к неудовольствию их начальников. Сидят в социальных сетях, изобретают для себя всевозможные отвлечения. Это лишь попытка спрятаться от очевидного факта, который слишком горький, чтобы его признать.

По статистике, 33% россиян никогда не видели моря. Ни разу в жизни. А 53% из тех, кто был, узрел лишь Черное море на недорогих отечественных курортах, в каких-то страшных “пансионатах”, “санаториях” или съемных убитых квартирах.

Резкое превышение депозита — это и есть этот крик отчаяния, что обрел материальное воплощение. Обычно он сдерживается, порой всю жизнь. Человек страдает молча, ибо кричи, не кричи, а месяц отработав на дядю, ты все равно получишь свою пайку, которую ни на что не хватит. Постепенно накатывает апатия и равнодушие.

Превышение психологического лимита несет в себе колоссальный подсознательный заряд, который накапливается в человеке всю его жизнь, там, в не осознаваемых глубинах психики. И поэтому этот лимит у всех разный. Кого-то может сломать и тысяча долларов. Кого-то — миллион.

Общеизвестны случаи когда, потеряв большие деньги, профессиональные трейдеры прыгали из окон или укорачивали себе жизнь другими разнообразными методами.

Были ли они нищими при этом? Нет. Просто из 20 миллионов долларов остался, скажем, 1 миллион. И трейдер не мог пережить этот удар. Ему казалось, что все кончено. Превышение лимита может быть столь катастрофическим, что человек порой не способен справиться с самим собой.

А другой, из высших слоев общества, может потерять 100 миллионов долларов, выпить с горя и попросить у папы еще, на новый «бизнес». Его лимит куда больше.



Плавный рост депозита - это и есть решение данной проблемы. Свой внутренний надрыв нужно выпускать по чуть-чуть. Это непросто. Придется постараться. Но нет способа решить эту проблему, кроме как увеличивать депозит очень плавно и не спеша.

Здесь полностью уместна аналогия со спортом. Что произойдет, если вы попытаетесь поднять слишком тяжелый груз? Надорветесь, как минимум. А можете и пострадать так, что вам будет далеко не до спортзала.

Если для вас 100 долларов — знаковая, важная сумма, вам нужно привыкнуть к мысли, что 10 тысяч из нее не будет. И 20 не будет.

Поэтому ваша задача — делать маленькие шажки, один за другим. Нарастить 100 долларов до 300, например, затем 200 вывести, и продолжать работать с базовой суммой.

Получается хорошо? В следующий раз выведите так, чтобы осталось 200. Затем 300. Наращивайте свой лимит неспешно, не надо никуда торопиться. Малейшая попытка сделать резкое движение может плохо закончиться.

Вполне вероятно, что вы не сдержитесь и все таки попробуете решить свои проблемы одним махом. Этот надрыв внутри нас обладает колоссальной, невероятной силой. Именно так люди идут на преступления или на бесконечные сделки с совестью ради денег. Что толку от какой-то «чести офицера» , если можно толкнуть что-то с военной базы. Если можно взять подношение от человека, пусть это и взятка, ну и что. Да называйте как хотите. Тебе просто нужны деньги.

И ты не выдержишь, скорее всего. Но это не страшно, на самом-то деле. Справиться с этим можно также, как и с любой просадкой депозита. Философски признать, что рынок в твоем же лице дал очередной пинок и продолжить работу.

Ибо трейдинг останется тем же, чем и был всегда — спекулятивным методом получения практически любой прибыли. Вот только попытка достать ее сразу закончится плачевно. И многие, конечно, не выдерживают.

Не удивительно. Кстати именно поэтому люди так болезненно переживают неудачи в торговле и сдаются через пару месяцев. Слишком острое оно, это чувство разочарования.

Это очередная жертва резкого прыжка. Спустя несколько месяцев в плюс, сразу после крупного пополнения он столкнулся с непрерывной просадкой. И пытается справиться, как может.

Если ты понял, что трейдинг — не быстрый способ решить твои проблемы, а новая увлекательная работа, то дальше остается не стратегии изучать — а лишь себя самого. Японские же свечи останутся свечами. Теми же, что и 200 лет назад.



Основная проблема трейдинга — мы сами. За этой невероятной банальностью скрывается все то, что делает нас людьми. Вся наша история, начиная с детства. Все то, кем бы были и кем стали. То, что испытывали и что хотим сейчас.

Не удивительно, что на западе трейдеры больше ходят к психоаналитикам, а не на конференции по очередным стратегиям. Они прекрасно понимают, что лишь внутреннее самосознание является ключевым препятствием, а вовсе не цена, брокер или стратегия из книги, что «не сработала».

Зная все это, у вас остается лишь два пути. Понять, что резко решить ваши проблемы нельзя и настроиться на продолжительную дорогу, либо попытаться схватить бога за бороду, авось выйдет.

Второй путь, надо сказать, сугубо наш, отечественный метод решать проблемы. Быстро, с огоньком, на азарте, схватить первый попавшийся инструмент и попытаться с ним из Иванушки Дурачка резко стать Добрым Молодцем.

Но если вы не будете путать сказку с реальностью, тогда вы все сделаете правильно — будете работать плавно и не спеша, наращивать капитал без резких движений, будете непрерывно учиться и работать над собой. И тогда, возможно, вам не придется ко всем сложностям трейдинга добавлять еще и психологическую реабилитацию после резкого наращивания и потери депозита.

Пишите обязательно свои комментарии.

Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзен


Представляем Вашему вниманию статью на тему Психологический лимит депозита. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Психологический лимит депозита собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Психологический лимит депозита. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Психологический лимит депозита собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!