Латвия нашла способ вернуть грузы из РФ и бросить вызов нашим портам, но, боюсь, это позднее решение



Совсем недавно, а именно в советское время, прибалтийские порты являлись основными торговыми пунктами, для того, чтобы торговать с Европой. Грузооборот крупнейших портов, таких как Таллинна, Рига, Клайпеды и Вентспилса тогда уже достигал 90 миллионов тонн. А уже к 2011 году, это цифра поднялась до 135 миллионов тонн.

Но, когда начались напряженные отношения между Россией и Западом, когда политика наших прибалтийских соседей была настроена крайне недружелюбно, было принято решение о том, что необходимо переориентировать максимальное число торговых потоков на российские порты. Эту идею взяли как основу для развития всей стратегии.

Через какое-то время, Прибалтика начала осознавать, что уход российских грузов станет большой катастрофой для всей инфраструктуры, которую годами выстраивали и налаживали. Причем пострадает не только портовая инфраструктура, но и железнодорожная. За Россией потянуть все.

Но, не смотря на такую серьезную угрозу, прибалтийцы не стали менять вектор отношений с Россией, а наоборот, только стали выступать более жестко.



В таких условиях пустые порты могут стать реальностью нашей жизни. Для Прибалтики надо срочно что-то менять, и вот, одно из решений озвучили в Латвии.

Рижский порт, ждет огромная модернизация. Пару дней назад там начались работы по очисте судоходных каналов. Это может позволить заходить в порт судам с осадкой более 15,5 метров.

В Риги теперь мечтают видеть у себя в гостях суда класса «Capesize». Это крупнейшие сухогрузные корабли, они перевозят за один раз 150 тысяч тонн.



Безусловно, данное стремление похвально. Ведь единственный выход для Латвии – становиться лучше по качеству, для того, чтобы создавать хоть какую-то конкуренцию.

Мое мнение следующее. Как мне кажется, Рига очень сильно опоздала с этими новшествами. Этим надо было заниматься лет так 10 назад и по максимуму вкладываться в порт.

Но все вышло наоборот. Рижский порт все продолжает свои попытки вернуть российские грузы, но я думаю, что эти попытки будут безрезультатными.

Пишите обязательно свои комментарии.

Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзен


Представляем Вашему вниманию статью на тему Латвия нашла способ вернуть грузы из РФ и бросить вызов нашим портам, но, боюсь, это позднее решение. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Латвия нашла способ вернуть грузы из РФ и бросить вызов нашим портам, но, боюсь, это позднее решение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Латвия нашла способ вернуть грузы из РФ и бросить вызов нашим портам, но, боюсь, это позднее решение. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Латвия нашла способ вернуть грузы из РФ и бросить вызов нашим портам, но, боюсь, это позднее решение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!