Британские порты готовятся к "брекситу"




Почти 40 лет товары свободно перемещались между Великобританией и материковой Европой, пока Соединенное Королевство было частью единого рынка и таможенного союза. Что будет дальше - неизвестно, и эта неопределенность очень пугает работников портов.


Лондон и Брюссель вернулись в четверг за стол переговоров. У сторон остается всего 10 недель, чтобы прийти к соглашению. “На счету каждый день”, — предупреждает переговорщик от ЕС Мишель Барнье.


"Мы готовились в течение трех лет, и к концу прошлого года мы были готовы к "брекситу" без сделки. Но политическая ситуация, как они говорят, получила развитие. Этот год прошел под знаком коронавируса. У нас нет уверенности в том, что все будет хорошо. До этого далеко", — главный санитарный инспектор порта Халла и Гула Лоранс Деттман.



Если Великобритании и ЕС не удастся заключить сделку о свободной торговле до конца года, то вырастут пошлины на многие товары, что приведет к еще большим перебоям в работе портов, к увеличению бюрократических проволочек и расходов.


"Все потребители заметят, если что-нибудь случится в портах реки Хамбер. В первую очередь это касается энергоснабжения. Около 10% всей энергии в Великобритании генерируется с помощью ресурсов, которые проходят через эти порты. Кроме того, через них идет значительная часть продуктов питания и медикаментов. Если здесь что-то случится или если порты придется закрыть, то через две-три недели у населения начнутся реальные проблемы", — руководитель отдела политики, коммуникаций и экономического развития Associated British Ports Дэфид Вилльямс.


Ранее глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что если Великобритания хочет получить широкий доступ к рынку стран ЕС, то она должна придерживаться стандартов и правил Евросоюза, а не уклоняться от их соблюдения, когда ей это удобно.


Подписывайтесь на Euronews в социальных сетях

Telegram, Одноклассники, ВКонтакте,


Facebook, Twitter и Instagram (NASDAQ:FB).


Эфир и программы Euronews можно смотреть


на нашем канале в YouTube





Представляем Вашему вниманию статью на тему Британские порты готовятся к "брекситу". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Британские порты готовятся к "брекситу" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Британские порты готовятся к "брекситу". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Британские порты готовятся к "брекситу" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!