Минсельхоз РФ оценивает рост экспорта мяса за 9 месяцев почти в 80%




За январь-сентябрь 2020 г. Россия экспортировала мяса и субпродуктов на $610 млн, что на 79% выше аналогичного показателя за прошлый год, сообщает Минсельхоз со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Патрушева.

В пятерку основных покупателей российского мяса входит Китай, который в 2020 году импортировал продукции на $235 млн, что в 3,9 раза больше показателя 2019 года. На втором месте Вьетнам, нарастивший закупки в 3,8 раза, до $92 млн. Третье место занимает Украина, которая приобрела российского мяса на $80 млн. Экспорт в Гонконг вырос в 2,1 раза, до $47 млн, в Казахстан - на 48%, до $35 млн.


"Мы уверены, что отечественная мясная отрасль обладает значительным потенциалом для наращивания поставок за рубеж. Для его реализации Минсельхоз России применяет комплекс мер, направленных на повышение конкурентоспособности российской продукции АПК на рынках зарубежных стран", - отметил Патрушев.


Согласно сообщению, основная доля в общем объеме мясного экспорта приходится на поставки мяса птицы, которые увеличились до $317 млн (на 71%). Рост в первую очередь обусловлен динамикой поставок в Китай. За январь-сентябрь 2020 года экспорт мяса птицы в КНР увеличился до 113 тыс. тонн, в денежном выражении - в 3,5 раза, до $208 млн.


Экспорт свинины и субпродуктов показал более чем двукратный рост, достигнув 131 тыс. тонн в физическом выражении и $219 млн - в стоимостном. Позитивная динамика наблюдается по всем основным направлениям поставок. Благодаря открытию рынка Вьетнама в ноябре 2019 года российским компаниям удалось поставить в эту страну свинины на $86 млн.


Кроме того, за рубеж было отправлено 9,4 тыс. тонн говядины на $48 млн, что в 2,9 раза больше, чем в 2019 году. Лидером среди покупателей российской говядины является Китай, доступ на рынок которого был открыт в середине января. За 9 месяцев этого года в КНР экспортировано более 5 тыс. тонн российской говядины на $25 млн.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Минсельхоз РФ оценивает рост экспорта мяса за 9 месяцев почти в 80%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минсельхоз РФ оценивает рост экспорта мяса за 9 месяцев почти в 80% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минсельхоз РФ оценивает рост экспорта мяса за 9 месяцев почти в 80%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минсельхоз РФ оценивает рост экспорта мяса за 9 месяцев почти в 80% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!