Перспектива победы Байдена на выборах в США тяготеет над рублем




ЛОНДОН/НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Перспектива победы Джо Байдена на выборах в США уже несколько месяцев тяготеет над рублем. Сейчас его судьба кажется более тесно связанной с ноябрьскими выборами в США, чем с состоянием российской экономики.

Рубль укрепился после победы Дональда Трампа на выборах в США в 2016 году благодаря хорошим отношениям республиканца с президентом РФ Владимиром Путиным.

Низкий уровень долга, а также разумная денежно-кредитная и бюджетная политика в последнее время в целом защищали российскую валюту от резких колебаний, которые демонстрировали аналоги на развивающихся рынках, от Турции до ЮАР.

Но с июня демократ Байден начал опережать Трампа в опросах, и внимание сосредоточилось на вероятных отношениях новой администрации с другими мировыми державами, в том числе на возможном усилении трений между Вашингтоном и Москвой.

Этот риск, в сочетании с опасениями по поводу распространения COVID-19 в России и низкими ценами на нефть, привел к тому, что за последние три месяца рубль упал примерно на 9% по отношению к доллару - один из худших результатов среди валют развивающихся рынков. В настоящее время он торгуется на уровне около 77 рублей за доллар.

Несмотря на то что эта слабость была благоприятна для экспортеров и бюджета, она может помешать Центробанку продолжить смягчать денежно-кредитную политику в этом месяце для поддержки экономики, пострадавшей от коронавируса.

ЦБР отказался от комментариев из-за "недели тишины" в преддверии заседания в пятницу. Аналитики ждут, что регулятор сохранит ключевую ставку на текущем уровне из-за возросшей неопределенности в связи с президентскими выборами в США и последствиями второй волны коронавируса.

"Если бы не геополитический риск в валюте, мы, вероятно, были бы ближе к 70, а то и ниже, - сказал Блэз Антэн, руководитель отдела исследований суверенного долга развивающихся рынков в TCW. - Это отражает те опасения инвесторов, которые существуют, и эти опасения не исчезнут 4 ноября".

"Даже если Байден победит, будет существовать значительная неопределенность в отношении того, какой будет его политика".

Дисконт рубля по отношению к другим сырьевым валютам за последние три месяца увеличился, отметил Дмитрий Долгин из ING.

Санкционный риск ударил по портфельным потокам в ОФЗ: отток составил $600 миллионов в третьем квартале после притока в $2,1 миллиарда во втором.

Отток может продолжиться в случае победы демократа, сказал Долгин.

Иностранцы являются держателями около 29% ОФЗ, и ограничения на торговлю ими рассматриваются как потенциальная мишень в случае введения новых американских или международных санкций.

Акции РФ отстают от аналогов на развивающихся рынках с тех пор, как результаты опросов начали указывать на вероятную победу Байдена, и пострадали от оттока капитала, что усилило давление на валюту, в то время как чистый показатель прямых иностранных инвестиций был отрицательным, согласно последним данным за первый квартал.

Некоторые аналитики и инвесторы считают, что из-за снижения рубль выглядит дешевым с точки зрения фундаментальных показателей. Они указывают на низкий уровень долга по международным стандартам и восстанавливающуюся экономику - правительство исключило второй локдаун.

"Сейчас рубль представляется одной из самых дешевых валют в мире, поэтому для нас это лучший признак того, что премия за риск слишком высока", - сказал Саад Сиддикви из JPMorgan.

Рубль также относительно огражден от низких цен на нефть бюджетным правилом, которое перенаправляет нефтяные доходы в Фонд национального благосостояния, если цены на нефть превышают $42,4 за баррель.

Показатели счета текущих операций были самыми слабыми с 2013 года во втором и третьем кварталах из-за низких цен на нефть и снижения объемов добычи, но ОПЕК и партнеры в следующем году, как ожидается, смягчат ограничения, и некоторые аналитики позитивно оценивают перспективы нефтяного рынка.

САНКЦИИ

Большинство инвесторов готовятся к вероятности новых санкций в случае прихода к власти Байдена.

Он долгое время занимал жесткую позицию по отношению к правительству Путина и был вице-президентом, когда США ввели более жесткие санкции в отношении российского финансового, энергетического и оборонного секторов в ответ на аннексию Крыма в 2014 году.

Хотя это и привело к большим потерям для рубля, некоторые инвесторы считают, что на этот раз риск ухудшения отношений уже, возможно, заложен в цены.

"Байден в первую очередь сосредоточится на России, а это значит, что существует более высокая вероятность введения более жестких санкций", - сказал Николай Марков, старший экономист Pictet Asset Management.

"Но существенного падения курса рубля не должно быть, если только не материализуется другой основной риск - выход пандемии из-под контроля."

При этом рубль может получить поддержку, если 3 ноября победит Трамп.


"Если Трамп выиграет, то это будет возможность для покупки", - сказал Марков.

(Том Арнолд, Родриго Кампос, при участии Марка Джоунса в Лондоне, Андрея Остроуха и Елены Фабричной в Москве. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Перспектива победы Байдена на выборах в США тяготеет над рублем. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Перспектива победы Байдена на выборах в США тяготеет над рублем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Перспектива победы Байдена на выборах в США тяготеет над рублем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Перспектива победы Байдена на выборах в США тяготеет над рублем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!