Сентябрьская инфляция в Великобритании ускорилась до 0,5%




В сентябре т.г. потребительские цены в Великобритании выросли на 0,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с августовскими 0,2%.

Аналитики в среднем также ожидали роста цен на 0,5% в годовом выражении, сообщает Trading Economics.


Ускорение инфляции в основном объясняется ростом цен в категории развлечений, культуры, транспорта и общественного питания после окончания государственной программы скидок в ресторанах и кафе. В то же время наблюдалось снижение цен на мебель, товары для дома и продукты питания.


По сравнению с предыдущим месяцем цены в сентябре выросли на 0,4% после снижения на 0,4% в августе и при ожидавшемся подъеме на 0,5%.


Цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (базовая инфляция, CPI Core) в сентябре выросли на 0,6% в годовом выражении после повышения на 0,9% месяцем ранее. Консенсус-прогноз экспертов предполагал подъем на 1,3%.


Розничные цены (индекс RPI) в прошлом месяце поднялись на 0,3% относительно августа и на 1,1% в годовом выражении. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разным весом авиатарифов, страхования и цен на бензин.


Цены производителей в сентябре снизились на 0,9% в годовом выражении, как и в августе. Снижение показателя совпало с ожиданиями экспертов. Относительно предыдущего месяца цены производителей снизились на 0,1% после роста на 0,1% месяцем ранее. Прогноз экспертов предполагал повышение показателя в сентябре на 0,1%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Сентябрьская инфляция в Великобритании ускорилась до 0,5%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Сентябрьская инфляция в Великобритании ускорилась до 0,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сентябрьская инфляция в Великобритании ускорилась до 0,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сентябрьская инфляция в Великобритании ускорилась до 0,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!