Бюджетный комитет Госдумы скорректировал законопроект о создании в РФ системы прослеживаемости товаров




Комитет Госдумы по бюджету скорректировал законопроект о создании в РФ с 1 января 2021 г. обязательной национальной системы прослеживаемости товаров (НСП), которая сейчас работает в рамках эксперимента. Порядок работы обязательной системы предлагается не прописывать в законе, а отдать на утверждение на уровень правительства.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством в конце июля, принят в первом чтении в сентябре. В Налоговый кодекс вводилось определение НСП, прописывался порядок включения товаров в систему с 1 января 2021 г. В рамках выполнения данного закона ФНС наделялась правом проводить камеральную налоговую поверку с истребованием у налогоплательщика счета-фактуры, первичных и иных документов. Информация об операциях купли-продажи прослеживаемого товара должна была включаться в декларации по НДС (для налогоплательщиков НДС) или в специализированный ежеквартальный отчет (для лиц, не являющихся плательщиками НДС). В пояснительной записке подчеркивалось, что прослеживаемость товаров ведется на документарном принципе без нанесения на товар контрольно-идентификационных знаков. В этом отличие НСП от системы маркировки товаров, действующей сейчас для ряда товаров на территории РФ.


В рамках первого чтения комитет Госдумы по бюджету отмечал, что предлагаемые изменения выходят за рамки предмета регулирования Налогового кодекса. "Данный вопрос может быть урегулирован самостоятельным законодательным актом либо посредством делегирования правительству РФ федеральным законом полномочия по регулированию создаваемой системы прослеживаемости", - говорилось в заключении.


Ко второму чтению из законопроекта были убраны все детали, которые касаются порядка и механизма работы системы. Предполагается, что ФНС в порядке, который установит правительство, обеспечит создание, внедрение и сопровождение национальной системы прослеживаемости товаров. Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, и критерии, применяемые при отборе отдельных видов товаров для включения в указанный перечень, также будут утверждаться правительством РФ.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Бюджетный комитет Госдумы скорректировал законопроект о создании в РФ системы прослеживаемости товаров. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Бюджетный комитет Госдумы скорректировал законопроект о создании в РФ системы прослеживаемости товаров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Бюджетный комитет Госдумы скорректировал законопроект о создании в РФ системы прослеживаемости товаров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Бюджетный комитет Госдумы скорректировал законопроект о создании в РФ системы прослеживаемости товаров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!